И вновь о безопасности детского отдыха

22 июля 2019

Календарь отсчитывает июльские дни. В разгаре – школьные каникулы, а значит и пора отдыха и оздоровления детей. 99 ребят из Клетнянского района уже отдохнули в санаториях и лагерях Брянской области. Больше всего (64) юных клетнянцев побывало в Жуковском оздоровительном лагере «Деснянка». Также дети отдыхали, поправляли здоровье, заводили новых друзей в Дубровском санатории «Салынь», Белобережских лагерях: «Дубрава» и «Белобережский», Клинцовском «Затишье» и др. 96 бесплатных путёвок специалисты районного управления образования распределили среди подавших заявки клетнянских семей. Три путёвки частично оплатили родители. Из общего числа отдохнувших ребят трое – дети с ОВЗ, семеро – находящиеся под опекой.

 

Надо сказать, что во всех санаториях и лагерях области безопасность детского отдыха поставлена во главу угла, поэтому и подготовка к сезону была проведена основательная. Впервые в этом году для каждого оздоровительного учреждения был введен паспорт безопасности.  В рабочую группу, проводившую осмотр, вошли специалисты профильных департаментов правительства региона, Ростехнадзора, МЧС, МВД, Росгвардии и территориальных местных ведомств. И еще до наступления летних каникул все организации прошли комплексные проверки. В их ходе нарушений требований, в том числе и пожарной безопасности, не  выявлено. В целях оповещения детей и персонала о пожаре все детские лагеря оборудованы системами громкоговорящей связи и находятся в зонах действия операторов сотовой связи. Отмечены, конечно, некоторые недоделки, но у коллективов учреждений было время на их устранение. Отдельно рассматривался вопрос обеспечения безопасности детей на водных объектах и др.

Прием заявлений на предоставление путевок в загородные лагеря с прошлого года на территории шести муниципалитетов  Брянской области (Брянск, Брянский, Выгоничский, Комаричский, Суземский и Трубчевский районы) проводится через многофункциональные центры.

Своими впечатлениями о том, как прошла смена в лагере «Деснянка», с нами поделилась отдыхавшая там наша юная землячка Ангелина Шишова и её мама Марина. Как рассказала Ангелина, для ребят были организованы  ежедневные увлекательные мероприятия, причем, программа их была разноплановой. Под присмотром вожатых и воспитателей дети с удовольствием участвовали в конкурсах, для навещавших их родителей в каждом отряде были подготовлены концертные программы,  все вместе отдыхающие ходили встречать рассвет. Как вести себя в случае чрезвычайных ситуаций, как пользоваться огнетушителем мальчишкам и девчонкам  рассказывали сотрудники местной пожарно-спасательной части. И, конечно же, незабываемые впечатления остались у ребят от традиционного пионерского костра. Надо отметить, что в этом лагере в первую смену отдохнули более 350 детей, в том числе, дети из социальных приютов. Словом, отдых удался на славу. Ангелина мечтает и в следующем году побывать в гостеприимной «Деснянке».

Семен Денисов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить