Опытные, успешные, креативные

25 января 2019

А еще образованные, талантливые и увлеченные своей профессией. Это все о них,  финалистах муниципального этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2019».

 

 

Этот конкурс  не просто “час икс”  в жизни учителя начальных классов поселковой школы №1 Олеси Соловьевой, преподавателя по обувному делу коррекционной школы Ларисы Ковпак, учителя начальных классов из Лутны Веры Матвейчук, учителя математики и информатики из Мирного Елены Сигеевой, преподавателя биологии школы №2 Людмилы  Прокопенковой, учителя русского языка и литературы Болотнянской средней Евгении Краснобаевой  и учителя математики Акуличской школы Елены Брущенковой. Это не просто  ряд профессиональных квестов в виде открытых уроков и мастер-классов,  это трудная школа, где все отличники и где так сложно получить «пятёрку».

Конкурс состоял из двух этапов. На первом педагоги провели открытые уроки, демонстрируя свою систему методической работы и умение взаимодействовать с незнакомым классом. В финале претенденты на победу делились опытом на импровизированном педсовете. Каждый представил собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире и компетентности педагогической деятельности. А затем во время мастер-класса на сцене развернулось целое действо. Конкурсантки блистали талантами, проявляли  артистизм, умение общаться с залом, применяя широкий спектр современных технологий, находящихся в их педагогическом арсенале.

Интересно, креативно в виде спектакля представила  взгляд на профессию и свое место в ней О. Соловьева.  Для нее школа — театр юного зрителя, где дети и учитель бывают и актерами, и режиссерами. Уметь заинтересовать ребенка, на ее взгляд,  — один из главных моментов обучения.

Л. Ковпак показала, как из старых, ненужных вещей можно изготовить практичные дизайнерские домашние тапочки.

В. Матвейчук хочет видеть своих малышей успешными в будущем, поэтому, считает она, немаловажно  научить их быть добрыми, видеть прекрасное. Свой мастер-класс педагог подготовила в форме игры.

Благодаря представлению Е. Сигеевой конкурсанты познакомились с QR-кодами, научилась их считывать и создавать. Всем очень понравилась идея педагога использовать коды на уроках.

А вот Л. Прокопенкова  продемонстрировала инновационный опыт, эрудицию, способность к импровизации, которые являются ее лучшими помощниками  в работе с детьми. В мастер-классе учителю удалось всех присутствующих влюбить в свой предмет, продемонстрировав,  насколько  мир природы многолик и неповторим. Для одних это волшебный мир цветка или бег волны, для других — таинственный лес, а в видении третьих —  вся наша уникальная планета. Чем разнообразнее формы и методы работы преподавателя, тем больше шанс, что ребенку на уроке не будет скучно, что каждый день принесет ему радость пусть маленького, но открытия, уверена Людмила Анатольевна.

Е. Краснобаева помогла ученикам, в роли которых выступили учителя, окунуться в мир детских воспоминаний.

Все участницы  с честью прошли сложнейшие испытания и достойно представили  коллективы своих школ. Но, как и в любом состязании, в конкурсе «Учитель года- 2019» определились сильнейшие. Его победителем, по решению жюри, стала Людмила Прокопенкова. Второе место присуждено Олесе Соловьевой. Третье — поделили Лариса Ковпак и Вера Матвейчук.

Цветы, улыбки, восторженные поздравления принимали в этот день все участницы. Профессиональный конкурс завершился, и снова их в классе ждут дети. А вот у победителя впереди областной этап конкурса «Учитель года», где она будет представлять педагогическое сообщество Клетнянского района. И мы желаем ей удачи.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить