В школу —  за знаниями и… стипендией

18 января 2019

Стипендия ассоциируется у нас с институтом. Но, как выясняется, денежные поощрения за высокие результаты в учебе, активное участие в жизни образовательного учреждения и района, спортивные и творческие достижения можно получать и в школе.

 

В нашем районе именные стипендии главы администрации Клетнянского района в размере 300 рублей за особые успехи в учебе, спорте и творчестве получают 29 учащихся из  первой, второй, а также Мирнинской, Лутенской, Мужиновской, Болотнянской школ. Также денежное поощрение выплачивается воспитанникам учреждений допобразования: ДЮСШ и детской школы искусств.  Стипендия выплачивается школьникам в рамках реализации нацпроекта «Образование» из средств районного бюджета ежемесячно в течение учебного года.

Спортивные, подтянутые, умные, талантливые старшеклассники героями нашей газеты становились не раз. Ученик 11 класса первой школы Даниил Сомов — обладатель золотого значка ГТО,  учится на отлично, имеет второй взрослый разряд по спортивному туризму, а совсем недавно стал победителем в конкурсе командиров юнармейских отрядов на уровне ЦФО.

Чемпион Всероссийского первенства «Юность России», кандидат в мастера спорта, призер первенства России, чемпион Брянской области среди юношей и юниоров, обладатель Кубка Полесья  — это достижения Игоря Жутенкова, который является гордостью не только спортшколы, но и всего района.

Поднять 24-килограммовую гирю за три минуты сто раз для одиннадцатиклассника  первой школы Константина Зорина, обладателя 2-го взрослого разряда по гиревому спорту, — пара пустяков. Призер области в своей возрастной категории, он еще и зеленый пояс по карате имеет, и золотой значок ГТО 5-й ступени.  Лидер года-2016, отличник, он любит учиться, а по любимому предмету — физике, в этом году взял первое место в районной олимпиаде.  Юлия Новикова учится во второй школе. Талантливая школьница в свои 16  успела на отлично окончить музыкальную школу, с успехом выступает на сцене.  Нина Исавнина возглавляет совет обучающихся второй школы. Вместе со своей одноклассницей Кристиной Жинжиковой  играет за  школьную баскетбольную команду, а еще они — волонтеры. Вместе с такими же добровольцами Нина и Кристина  помогают в районной больнице пожилым людям, находящимся на стационарном лечении.  Андрею Магурину учителя и ученики второй школы оказали доверие и выбрали председателем школьного волонтерского движения «Вместе мы — сила». Обладатель золотого значка ГТО, он не только спортсмен, но и талантливый квнщик.

В списке стипендиатов и ученица первой школы Юля Бандурина. Шестиклассница успешно учится в школе искусств и регулярно становится победительницей районных и областных творческих конкурсов.  В этом году заканчивает первую школу Марина Галко. В копилке ее достижений — победы на предметных олимпиадах.

Именную стипендию главы администрации района также получают Ю. Асоскова (с. Мужиново), А. Гридина, А. Киреев, Я. Царькова (школа №2), А. Казначеев (д. Болотня),  А. Николаев, И. Преображенская (школа №1), М. Романченко (п. Мирный), Н. Шарков (с. Лутна).  М. Дьячков, А. Зинович, И. Клименков, А. Носкин, В. Прончакова, К. Саулина, Е. Федькин, В. Шаповалов, Д. Максименков (ДЮСШ),  А. Карпичев, В. Шелкунова (ДШИ).

Мы гордимся нашими одаренными ребятами. За высокими достижениями стоит их колоссальный труд, усилия родителей и педагогов, которые делают все, чтобы дети могли реализовать себя в тех областях, которые им интересны.

Сергей Шипилов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить