Зальют полный бак и пожелают доброго дня

11 декабря 2020

День ото дня водители нашего района спешат по своим делам, не забывая при этом заехать на автозаправочную станцию и пополнить запасы горючего. «Доброе утро», «добрый день», «добрый вечер» — круглосуточно одинаково доброжелательно приветствуют автовладельцев симпатичные операторы АЗС.

Меньше минуты уходит у продавцов нефтепродуктов на стандартную операцию заправки, и вот «желудок» вашего железного коня уже полон. Правда, если думаете, что в этих нехитрых манипуляциях и заключена суть профессии оператора-кассира, заблуждаетесь. Работа на заправке носит напряженный и опасный характер, в чем мы убедились лично. Познакомившись с очаровательными королевами бензоколонки, мы заглянули «за кулисы» современной АЗС, а заодно и выяснили, как правильно заправить не только машину, но и саму заправку.
«Седьмая на 500», «шестая на 1000», «третья на 10» — словно на каком-то своем языке общаются, прекрасно понимая друг друга, автовладельцы с оператором-кассиром. Если вы в очереди на АЗС впервые, не сразу поймете, что речь идет о линиях, литраже и оплате. Нам новички не встретились. Зато было приятно видеть, как мужчины с порога первые приветствовали оператора. Оценить работу специалиста мы попросили заглянувшего заправить свое авто Василия Котенкова. «Всю жизнь здесь заправляюсь. Девчонки молодцы. И машину накормят, и чай предложат, и счастливого пути пожелают!» — отрапортовал клетнянский автолюбитель. С ним полностью согласился и совсем недавно купивший машину Вадим Капустин.
В день нашего приезда на смене трудилась Татьяна Пехтерева. Ее напарница приболела, и вся работа легла на плечи управляющей. Но ни секунды промедлений не было в действиях специалиста. Яркая, с открытой улыбкой женщина сосредоточенно быстро отпускала топливо. Удивила многолинейность и отсутствие какой-либо путаницы в операциях. Пока один клиент производит оплату в салоне, другой уже вставляет заправочный пистолет в бензобак, третий отслеживает рубли и литры на мониторе топливораздаточной колонки и ждет, когда 95-й заполнит бак его немецкого стального красавца. Запутаться в литрах, деньгах и колонках можно на раз-два. От оператора требуется повышенное внимание, быстрая реакция, высокая ответственность.
Ее стаж работы на автозаправочной станции «Роснефти» 20 лет. Татьяна — выпускница БГИТА, по профессии инженер-технолог, но за это время она так привыкла к работе, что без быстрого ритма уже не представляет себя, а фильм «Королева бензоколонки» — считает одной из любимых своих кинолент.
Отвлечь собеседницу вопросами не представляется ни единой возможности. Один за другим идут клиенты. За смену заправляется до 800 автомобилей! Здесь ошибаться нельзя — можно налить не то и не тому. Приятно отвечать улыбкой на улыбку, но в очереди есть и те, кто встал не с той ноги и теперь решил испортить день окружающим.
В обязанности Татьяны входит не только работа с клиентами и финансовые операции. В течение рабочей смены, а работают здесь по 12 часов, оператор обеспечивает бесперебойный отпуск нефтепродуктов потребителю, поддерживает порядок в помещениях и на территории АЗС, принимает поступающее моторное топливо. Да, да, это означает, что когда под окнами заправочной станции появится бензовоз, пришло время повесить на входную дверь табличку «Прием топлива» и отправиться заправлять не машины, а саму заправку. И это один из непростых моментов работы. Только представьте, как взобраться на бензовоз, особенно зимой.
Как происходит прием топлива, мало кто из нас видел. А между тем для Татьяны эта процедура привычная. Сначала с помощью приборов она проверяет, сколько горючего осталось в резервуарах. Обращали внимание на небольшие люки в земле? Это своеобразный склад разных марок топлива. Дальше королева бензоколонки проверяет пломбы, которые ставятся на заводе перед тем, как выпустить бензовоз. Цистерна бензовоза разделена на части и в каждой свой бензин. Чтобы топливо попало в хранилища, оператор подсоединяет сливные рукава и по очереди производит их заправку. Но даже после этой процедуры дело остается незавершенным до тех пор, пока не будут взяты пробы и еще раз произведен замер топлива. За все операции ответственен оператор, подводит итог своего рассказа Татьяна Пехтерева.
Вместе с Татьяной Николаевной на АЗС «Роснефть» также трудятся операторы-кассиры: Екатерина Романова, Елена Буякова, Юлия Анисимова, Инна Анфалова. У этих милых девушек стаж также исчисляется годами работы. Будь то раннее утро или поздний вечер, с улыбкой отпускают они землякам топливо. Настоящие мастера своего дела с лёгкостью и позитивом принимают все наши претензии, плохое настроение, отвечая добрым словом и желая каждому из нас только счастливого пути!

 

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ
►На территории Клетнянского района по информации Жуковской госавтоинспекции на 2019 год зарегистрировано 5500 транспортных средств. В 2012 году цифра не превышала 3635 машин.
►Некогда бензин продавался в аптеках, расфасованный по небольшим бутылочкам. Его использовали в качестве антисептика.
►Заправляться выгоднее в холодную погоду, так как при нагреве бензин сильно расширяется. В один и тот же бензобак при -20 °C войдёт больше топлива, чем при +20 °C.
►Яркий цвет и бьющий в нос резкий неприятный запах говорят о низком качестве топлива и наличии в нём присадок. Качественный бензин либо вовсе бесцветный, либо жёлтый или голубой, но при этом всё равно очень бледный.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить