Пекарь – добрая и немножко волшебная профессия

11 октября 2020

Из чего сделан кинескоп телевизора? Это, пожалуй, последний вопрос, который придет в голову, чтобы задать пекарю, на протяжении тридцати лет работающему на Клетнянском хлебозаводе и выпускающему самый необходимый для людей продукт — хлеб. А между тем Вера Ивановна Ермачкова с легкостью ответит, как электронно-лучевой прибор преобразует электрические сигналы в световые.

 

Дело в том, что свою трудовую деятельность женщина начинала на брянском заводе «Литий». Тогда она и предположить не могла, что, спустя годы, ей придется сменить профессию люминофорщика-экранировщика на творческое и даже немножко волшебное ремесло пекаря, играющего первую скрипку в производстве качественной продукции.
Рабочая смена Веры Ивановны совсем не похожа на привычный нам распорядок дня: начинается она не с рассвета, как у большинства из нас, а наоборот, с момента, когда солнце скатывается с небосклона. Чтобы утром у земляков был свежий хлеб, специалисты трудятся всю ночь. К такому распорядку нужно привыкнуть. Вера Ивановна входит в состав бригады «черновых». Именно так сами себя называют люди, выпекающие черный хлеб. Есть соответственно на заводе и «беляки». Не трудно догадаться, что они пекут батоны. И у первых, и у вторых одна общая, можно сказать стратегическая задача – удержать цену на хлебобулочные изделия и накормить жителей района вкусной продукцией.
Кстати о ней. Чтобы хлеб вышел румяным, поднявшимся и пропеченным, за тестом нужен глаз да глаз. Процесс выпечки язык не поворачивается назвать холодным словом производство. Скорее искусство, ремесло, основанное на опыте, знаниях и любви к профессии. Профессии очень сложной. Не каждый сможет, не смыкая глаз, всю ночь следить за партиями поднимающегося хлеба, вовремя формовать его, укладывать в «люльки» и минута в минуту снимать. Моя героиня скромная обаятельная женщина. Она даже сначала была против того, чтобы в газете про нее появилась заметка. Говорит, что ничего сверхъестественного не делает, просто работает. Но если бы читатель увидел, с какой скоростью в три часа ночи вращаются лотки у раскаленной печи, которые Вера Ивановна ловко, словно жонглер, наполняет поднявшимся тестом! Учитывая, что в одной вагонке 448 ячеек, а таких нужно наполнить не одну, а целых шесть штук, думаю, вопросов бы не осталось. Нельзя опустить и тот факт, что одна партия готовится ровно один час сорок минут, а таких за ночь должно выйти три, и становится очевидно: печь хлеб – тяжелый труд.
Наш разговор с Верой Ивановной состоялся после ее ночной смены. Женщина с ностальгией в голосе вспоминала то время, когда с завода каждое утро по торговым точкам шла доставка не трех, а двадцати трех тонн хлеба, сетовала на большую конкуренцию, вспоминала первое время работы на таком большом и ответственном производстве. Познакомившись немного ближе, я узнала, что моя собеседница родом из деревни Оброчное. Это сейчас современных школьников возит на учебу специальный автобус. А раньше от деревни до Лутны ученики ходили пешком. А это 9 км в одну сторону и обратно. Вьюга ли, снегопад или весеннее половодье – все пешком. Вера поделилась воспоминанием, как в детстве мама собирала ей туески с молоком и ароматным, пышным, какой пекли только в деревне, хлебом. Именно с зажаристой краюхи уставшая школьница начинала свой обед и думать не могла, что когда-то не менее вкусный хлеб не только для своей семьи, но и всех земляков будет печь сама. Правда с такой формулировкой Ермачкова не согласилась. Просила отметить в статье коллег: Елену Телюченкову, Ирину Шнырикову, Татьяну Дембицкую. Все эти профессионалы работают в одной бригаде много лет. Однажды связавших свою жизнь с хлебозаводом специалистов отличает опыт, квалификация, профессионализм, ответственность. У каждого из них свои обязанности, но результат выходит в этом деле общий. И он такой вкусный!
Елена Панкратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить