«Скорая помощь»: больше, чем просто работа

21 июня 2020

«Скорая» слушает!» – эти слова прозвучат в телефонной трубке, если наберёте «03». Несмотря на то, что за суточную смену бывает до двадцати вызовов, белая машина с красным крестом обязательно прибудет на помощь. И так сутки напролёт: звонок за звонком, вызов за вызовом. Как говорят сами фельдшеры, для них дело обычное. И любимое.

 

Каждый, кого хоть раз постигла беда и требовалась срочная медицинская помощь, знает и всегда будет помнить, с каким волнением спешил вызвать «скорую», как торопливо по телефону сообщал данные о том, кто в этой помощи нуждается, и при этом просил: «Приезжайте скорее!»
В отделении «Скорой медицинской помощи» Клетнянской ЦРБ работают сегодня шесть фельдшеров. Старший фельдшер Валентина Капустина рассказала, что в распоряжении фельдшеров 6 машин, радиус обслуживания – около 50 километров. Не каждый фельдшер согласится работать на «скорой». Наверное, для этого нужен особый характер и, конечно, знания, навыки оказания первой медицинской помощи, ведь действовать приходится в разных ситуациях. В период пандемии все наши сотрудники были на рабочих местах и по первому звонку спешили на помощь землякам. «У нас очень спаянный и дружный коллектив, в основном все фельдшеры имеют большой опыт работы: Татьяна Першина, Татьяна Желтухина, Светлана Маркова, Анна Понизова, Алексей Проничев. До последнего вздоха был предан своей работе профессионал своего дела Николай Иванович Кузин.

Большую помощь оказывают в работе водители, все они опытные, со стажем. От Алексея Головнева, Александра Матвеева, Олега Паренко, Анатолия Свиридова, Руслана Казанина, Андрея Деева, Петра Какошина, Андрея Лемешева очень много зависит: все улицы в поселке знают, как до какого-то села добраться. Ориентируются быстро, и вообще в работе аккуратные. Особенно их помощь нужна, когда выезжаем на дорожно-транспортные происшествия или транспортировать больного.
«Обновление автопарка «скорой» проводится регулярно, – говорит главный врач Клетнянской ЦРБ Елена Карлова. – За последнее время губернатором Брянской области Александром Богомазом нам вручены ключи от четырех автомобилей «Скорой помощи». Они оснащены реанимационными, акушерскими наборами, дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами искусственной вентиляции лёгких, аспираторами, небулайзерами».
Каждое действие медиков «скорой помощи» регламентировано. Все звонки и время их поступления записываются, а автомобили оснащены системой ГЛОНАСС, так что необоснованно задержаться в пути медики не могут. Важно понимать, что фельдшеры не ставят окончательных диагнозов и не назначают лечение. Их задача – оказать первую, доврачебную помощь и при необходимости доставить пациента в больницу. Я поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю здоровья, благополучия и успехов.
Мы знаем, что клетнянцы помнят всех фельдшеров «Скорой помощи», оказавших когда-либо им и их близким помощь. Бесконечно благодарны за их профессионализм и добросердечное участие в судьбе заболевшего человека, проявленное внимание, сдержанность и понимание.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить