Бухгалтерских дел мастер

21 ноября 2019

В современном мире немало разных, важных, нужных профессий. Но вот одна из них, на первый взгляд, казалось бы, такая неприметная, играет особую роль в жизни каждого из нас. Это профессия бухгалтера.

 

Никто, думаю, не станет спорить с этим. Кто из нас согласится работать бесплатно? Никто. За свой труд мы требуем зарплату. И кто-то должен нам ее начислить? Конечно же, бухгалтер. 21 ноября 1996 года, после подписания Президентом России Закона «О бухгалтерском учёте», эти специалисты стали отмечать свой профессиональный праздник.

Рабочий день  главного бухгалтера  ООО «Клетнянский лес» Оксаны Пильковой (на снимке) начинается рано – нужно успеть сделать отчёт, позвонить по нескольким адресам, обсудить финансовые вопросы с руководством предприятия: генеральным директором Александром Гришиным и директором Анатолием Качановым. Если чувствует, что может не уложиться в срок предоставления финансовых документов, приходит на работу пораньше, уходит попозже, нередко занята и в выходные дни. И так вот уже 7 лет, что она работает здесь. Однако несмотря на свою профессиональную занятость, Оксана никогда не отодвигала на второй план свою любимую семью: мужа Сергея, который много лет отработал в системе МВД, и двух своих сыновей, теперь уже взрослых мужчин, у каждого из которых своя личная жизнь.

Теорию и практику бухгалтерского дела Оксана начала постигать с 1988 года, когда после окончания первой поселковой школы поступила в Брянский кооперативный техникум. Затем после его окончания продолжила обучение в Гомельском кооперативном институте. Однажды выбранная профессия, требующая скрупулёзности, хорошей памяти, умения ориентироваться в большом количестве сведений, исполнительности, для Оксаны Михайловны стала любимым делом всей жизни. Трудилась в Клетнянском райпо, на хлебоприемном предприятии. А с 2012 года пришла в ООО «Клетнянский лес». Это предприятие, где сегодня трудятся 35 человек, — одно из основных плательщиков налогов в районный бюджет.

Дипломированный специалист, очень вежливая и тактичная женщина Оксана Пилькова  возглавляет  бухгалтерию, в штате которой, кроме нее,  трудятся еще 2 человека. Никогда не дает сбоев профессионализм  бухгалтера по реализации Любови Литвяк. Всю трудовую жизнь Любовь Васильевна  посвятила любимой профессии. Очень ответственный, скрупулезный, грамотный специалист, добрый, отзывчивый человек — именно такую репутацию заслужила она и у коллег, и у руководителей предприятия, где работает уже более 12 лет. И даже находясь на заслуженном отдыхе, она продолжает трудиться и делиться опытом с коллегами.

Со знанием дела исполняет  свои обязанности и бухгалтер по зарплате Валентина Воеводова. Кроме работы с личными счетами работников предприятия, Валентина Ивановна ведет  еще и отдел кадров. Прием на работу, отпуска, увольнения – все это обязанности этой обаятельной, ответственной женщины.

В общем, надо сказать, что трудится бухгалтерия как хорошо отлаженный часовой механизм. Но работать становится все сложнее: надо быть в курсе всех изменений в Налоговом кодексе РФ, быть на «ты» с компьютером, так как ежегодно обновляются программы бухучета и отчетности. А без этого, как, впрочем, без усидчивости, ответственности и любви к делу, хорошим бухгалтером не станешь, уверены эти профессионалы своего дела.

В профессиональный праздник, уважаемые бухгалтеры, отложите на некоторое время свои отчеты, забудьте о балансе и калькуляторе и примите самые теплые поздравления. Пусть вам всегда сопутствует здоровье, пусть в ваших семьях всегда будут счастье, покой и порядок.   Пусть у вас всегда сходятся все цифры в отчётах, сводится дебет с кредитом и верно начисляется зарплата.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить