Отчизна дорогая, с Днем Победы! Пусть будет вечно радость на земле!

08 мая 2019

Мир на Земле вашим подвигом создан

Эти слова всегда гордо звучат в душах участников шествия Бессмертного полка. В его рядах в Клетне в этом году пройдут Анастасия Карнюшина, Ангелина Болябкина, Даниил Безруков с портретами своих солдат Победы. Они, как и еще порядка 400 клетнянцев, гордятся своими прадедами, защитившими мир от коричневой чумы и знают, что родная Клетня по праву носит высокое звание «Поселок партизанской славы».

 

Мирное небо над головой, цветущие сады, улыбки детей, спокойная жизнь земляков – все это есть у нас сегодня благодаря ветеранам, которые в годы Великой Отечественной войны прошли пыльными и суровыми ее верстами, прошагали пол-Европы. 74 года отделяют нас от победоносного мая. День Победы – это праздник со слезами на глазах. Уходят последние свидетели тех героических лет. Все меньше и меньше ветеранов в наших рядах. С трудом приходят они на празднование великого для них и для всех нас Дня Победы, чтобы возложить цветы к подножию памятников.
У нас, в Клетнянском районе, 74-ю годовщину Великой Победы встретят всего четыре участника Великой Отечественной: Б.Е. Костиков (1924 г.р.), И.Я. Асосков (1925 г.р.), И.Г. Воскобоев (1927 г.р.), И.М. Рябчевский (1926 г.р.). Мы гордимся, что они рядом с нами, что еще могут рассказать внукам и правнукам о том, что пришлось им пережить, как освободили мир от фашизма, как надо крепко любить свою Родину. И как наказ от ветеранов сегодня звучат слова о том, что надо беречь память, делать все для того, чтобы нашу землю никогда больше не накрыли черные тучи пожарищ и взрывов. И год от года растущие ряды участников Бессмертного полка убеждают людей в том, что подвиг народа никогда не уйдет в забвение. «Мы помним, мы гордимся», — говорят потомки победителей.

С портретами своих героев, победивших фашизм, в рядах Бессмертного полка в Клетне 9 мая будут идти герои нашей первой полосы Анастасия Корнюшина, Ангелина Болябкина и Денис Безруков. С фотографий, которые они понесут, смотрят молодые и красивые люди, в жизни которых была война, их прадеды: Николай Иванович Рева, Иван Макеевич Логунов, Мирон Лаврентьевич Безруков.
Правнучка ветерана Великой Отечественной войны Н.И. Ревы, студентка 1 курса Брянского медико-социального техникума Анастасия Корнюшина в этом году, как и прежде, в День Победы плечом к плечу со своими земляками снова пройдет по родным улицам поселка в торжественном шествии. Она гордится своим прадедом и знает до мелочей его боевой путь.
«Шел 1941-й год. Николай достиг призывного возраста, и 10 декабря его призвали в армию. С первых дней парня направили на учебу в Ленинградское пехотно-минометное училище, которое вскоре было эвакуировано в город Глазов Удмурдской ССР. Боевое крещение он прошел под Ржевом, куда были направлены курсанты училища во время наступления наших войск. Свою первую медаль «За отвагу» дедушка получил, когда в числе других минометчиков 963-го стрелкового минометного полка помогал разведгруппе выйти из окружения. Благодаря отваге минометчиков все разведчики вернулись тогда живыми. В 1943-м в одном из ожесточенных боев Н.Рева был тяжело ранен: осколки от снаряда серьезно повредили ногу. В московском госпитале военные врачи-хирурги провели три тяжелых операции, сделав все возможное, чтобы молодой мужчина не остался инвалидом. Семь долгих месяцев солдат провел в госпитале, а затем его комиссовали. Н.И.Рева вернулся в родную Днепропетровскую область, устроился работать на шахту и заочно поступил в лесной техникум. По распределению направили на работу в Клетнянский район. Помощник лесничего Косновского лесничества — такова была первая и единственная запись в его трудовой книжке.
Вместе с супругой Ниной они прожили 65 долгих счастливых лет, воспитали троих детей».
«Мой прадед Иван Макеевич Логунов ушел на войну, когда его жена вот-вот должна была родить. Он наказывал ей: если родится мальчик — назови Иваном», — рассказывает правнучка Ангелина Болябкина.- «Родилась дочка Лидия. Свою младшенькую отец так никогда и не видел. Иван Логунов попал в 3-ю Клетнянскую партизанскую бригаду. Немало военных операций провели народные мстители. А сколько пришлось пережить им во время летних и зимних блокад фашистами клетнянских лесов. Но ничто не могло сломить дух народного сопротивления: теряя бойцов, залечивая раны, партизаны продолжали бороться с ненавистным врагом. Иван Макеевич хорошо разбирался в устройствах и установке противотанковых мин. Во время одной из переправ под шквальным вражеским огнем через Ипуть, у партизана Ивана Логунова была двойная задача: переправить через реку и лошадь, и снаряды. Когда уже до берега было рукой подать, ящик съехал. Иван стал его поправлять. И тут вражеская пуля попала ему в голову. Вскоре в дом Логуновых принесли страшную весть. Жене Марии Егоровне пришлось одной растить четырех дочерей. Я все это знаю из рассказов родных. Для меня мой прадед навсегда останется героем, так и не вернувшимся с той проклятой войны.
С особым чувством прикрепит в День Победы георгиевскую ленточку на белоснежную рубашку ученик второй школы Даниил Безруков. 9 Мая он пройдет в строю Бессмертного полка с фотографией своего прадеда Мирона Лаврентьевича Безрукова. О своем герое подросток знает все. Знает, что родился прадед в Смоленской области в деревне Петровке Ершичского района в 1892 году. На начало войны ему шел сорок третий год. Был призван в армию и попал в разведроту. Дошел с боями до Минска, принимал участие в боях под Москвой, участвовал в контрнаступлении. При выполнении боевого задания 30 августа 1943 года под деревней Нахимовское Мирон Лаврентьевич был расстрелян фашистами.
Биографии своих прадедов подростки знают наизусть и берегут в сердце. Но как это мало. Вот бы поговорить с ними. Расспросить их обо всем. Но разве это возможно?! Нет. Остается только вечная память о героях, подаривших нам святую Великую Победу.
Константин Горячев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить