Свет вечной радости

26 апреля 2019

Светлое Христово Воскресение в каждый дом приходит с радостью.

 

 

В семье Василия и Юлии Анодиных эта радость двойная. В пасхальное воскресенье, 28 апреля, семья будет не только поздравлять друг друга  с большим церковным праздником, но и желать крепкого здоровья, добра и благополучия любимой дочери, мамочке и жене Юлии. Дело в том, что у нашей землячки  в этот день еще и день рождения.

Как воскресение Христа несет людям свет вечной жизни, так и Юлия дарит радость своим близким. Она любящая дочь, нежная супруга, заботливая и ласковая мама. У нее двое сыновей. Саше чуть больше шести, Максиму всего два  годика.

Несмотря на то, что мальчишки еще маленькие, они четко знают, что Пасха – это большой семейный праздник радости, света.  День,  когда совсем негоже хмуриться, обижаться друг на друга.

Мама испечет красивый, вкусный кулич, а затем все вместе будут красить пасхальные яйца.

 

 

Загадывайте желание, и счастливой вам Пасхи!

В основе современного христианского празднования Пасхи лежит история чудесного воскресения Иисуса Христа, распятого на кресте по приговору иудейского суда – синедриона, утверждённого римским наместником в Иудее Понтием Пилатом.

Согласно Евангелию, Иисус Христос воскрес рано утром в воскресенье. Смерть и воскресение его совпали с днями иудейского праздника Пасхи (Песах).

Удивительный праздник! Кому-то ещё с детства он запомнился расписанными яйцами (писанки), кому-то – полуночным крестным ходом, кому-то – похожими на заклинание словами: «Христос воскрес! – Воистину воскрес!» Пасхальные обряды сохранились до наших дней: после службы происходит христосование и начинается обмен крашеными яйцами, неизбежной принадлежностью пасхального разговения. Первому пасхальному яйцу, полученному при христосовании, приписывали охранные свойства: способность останавливать пламя во время пожара, предохранять имущество от воров.

Традиционный для православной России набор ритуальных блюд включает куличи и творожную пасху. Кулич – это главное непременное украшение пасхального стола. Считалось, если пасхальный хлеб удался, то всё в семье будет благополучно. В Светлую пасхальную неделю звонят во все колокола. Пасхальные песнопения поются в церквях до праздника Вознесения Господня, который отмечается на 40-й день после первого дня Пасхи.

В дни святой недели для народа устраивали качели, карусели, балаганы, где давали представления комедианты. Наши предки были вполне уверены, что в светлое воскресенье вспышка утреней зари на востоке небосклона бывает краснее, розовее, нежели в обыкновенные дни.

Пасха – семейный праздник, скатерть должна быть светлая, посуда самая красивая, украшенная цветами. Девушки на заутрене шептали: «Воскресение Христово! Дай Бог жениха хорошего в сапогах с калошами, не на корове, а на лошади!» Принято было загадывать желания, ибо люди верят, что в этот день высшие силы на радостях готовы исполнить любое желание православного человека.                   Константин Горячев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить