Нацпроект «Наука»

17 апреля 2019

Ключевые цели нацпроекта — обеспечение присутствия Российской Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития, обеспечение привлекательности работы в Российской Федерации для ведущих российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей, увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки.

Федеральные проекты

Развитие научной и научно-производственной кооперации
В России на основе ведущих университетов и научных организаций создадут по меньшей мере 15 научно-образовательных центров мирового уровня, 14 центров компетенции НТИ, научные и исследовательские центры. Они займутся подготовкой молодых ученых и будут активно сотрудничать с предприятиями реального сектора экономики.
Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации
Приборная база научных организаций к концу 2024 года будет обновлена на 50%, будут введены в эксплуатацию научные установки класса «мегасайенс». Кроме того, в рамках проекта будут модернизированы научно-исследовательские суда и построены новые. Россия проведет почти 250 морских научных экспедиций.
Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок
Будет создана целостная система подготовки научных и научно-педагогических кадров и обеспечены условия для карьерного роста молодых ученых вне зависимости от региона проживания. К концу 2024 года появятся как минимум 250 новых лабораторий, почти третью из которых будут руководить молодые перспективные исследователи.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить