Жизнь, посвященная школе

14 декабря 2018

Бывшим и теперешним клетнянским школьникам, повезло: их учили и учат прекрасные, преданные своей благородной профессии педагоги. Среди них учитель высшей категории первой поселковой школы Лариса Забавникова.

 

 

У каждого из нас в памяти хранятся светлые воспоминания о чудесных беззаботных школьных годах, наполненных новыми открытиями, яркими впечатлениями. Школа — это часть нашей жизни, а для учителя — это жизнь. Нам, бывшим и теперешним клетнянским школьникам, повезло: нас учили и учат прекрасные, преданные своей благородной профессии педагоги. Среди них учитель высшей категории первой поселковой школы Лариса Забавникова.

Ее путь в профессию начался в 1975 году, когда она поступила в пединститут. В препараторской учителя физики, где полно всевозможных пособий,  приборов, а на полках и столах лежат стопки ученических тетрадей, учебники, методички и прочие атрибуты школьной жизни, мы встретились с Ларисой Викторовной пока у нее было «окно» между занятиями. Отвечая на мои вопросы, она рассказывала историю своей жизни, неразрывно связанной со школой.

В детстве примером для Ларисы были ее родители. Мать Зинаида Алексеевна работала в райкоме партии, отец Виктор Григорьевич — на мебельной фабрике. Они вели активную жизнь, всегда были в курсе новостей, имели свое мнение и умели его отстаивать. Этому учили и детей. Возможно, именно поэтому, решив стать учителем, девочка твердо шла к своей цели, несмотря на то, что родители хотели, чтобы дочь связала свою жизнь с музыкой. Лариса окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но свою мечту стать учителем не предала: поступила в Брянский пединститут им. ак. И. Г. Петровского на физмат.

— Часто во время учебы в институте я представляла, как буду стоять у учительского стола, объяснять ребятам законы физики, задачи, — говорит Лариса Викторовна. — Я хотела быть похожей на своих школьных учителей, настоящих профессионалов: Зинаиду Михайловну Сердюкову, Эмму Сергеевну Ботузуву, Веру Николаевну Карнюшину, поэтому прилежно училась. Даже когда появилась семья и маленький ребенок, не пошла в академический отпуск, а продолжала каждый день ездить из Клетни в Брянск на занятия.

После окончания института молодая учительница возглавила в родном поселке Дом пионеров.

— Но эта работа была не по мне, — вспоминает она, — меня тянуло в школу. К счастью, спустя год в первой школе нашлось для меня место, я с радостью прияла это приглашение. На первых порах влиться в коллектив и войти в курс новой работы помогали опытные наставники: Анна Вениаминовна Решетнева, Мария Никитична Костюкова. У них я набиралась опыта, профессионального мастерства.

Как привить любовь к точной дисциплине, Лариса Викторовна знает наверняка. Главное, отмечает она, все примеры связывать с реальной жизнью, ведь физика — это наука о природе.

Еще один интересный и увлекательный предмет, который преподает ребятам Л. Забавникова, —  астрономия. Ночное небо, как и миллионы лет назад манит и привлекает людей и сегодня. А сколько всего можно рассказать детям!

— Иногда мы так увлекаемся, — улыбается учительница, — что совсем забываем о времени. Ребята смотрят в телескоп, изучая созвездия, задают вопросы, сами ищут дополнительную информацию в книгах и Интернете, а потом делятся ею с одноклассниками. Подобные занятия, как и прочая внеклассная работа — это особенная, важнейшая часть нашего учительского труда. Как классный руководитель, выпустивший не один класс, уверенно могу сказать, что походы, экскурсии, встречи объединяют детей, способствуют дружбе, взаимопониманию.

За годы долгого, добросовестного труда Л. Забавникова награждалась Почетными грамотами различного уровня, в том числе и Министерства образования и науки. Но главным своим достижением, как и любой учитель, она считает своих учеников, многие из которых добились в жизни весомых успехов. Среди них отличники Олег Белов,  победитель областных олимпиад по физике, капитан корабля, а ныне преподаватель Сахалинского университета, Оксана Чернова, которая успешно окончила главный вуз страны — МГУ по специальности «Прикладная математика» и др.

Любовь к профессии Лариса Викторовна передала и своим детям. Старший сын Максим работает завучем в одной из московских школ, дочь Ариадна — преподавателем иностранного языка в Клетнянской школе №1.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить