Беслан, мы помним твою боль

04 сентября 2018

14 лет назад мало кто знал о существовании города Беслана на Северном Кавказе. 1 сентября 2004 года, когда экстремисты захватили местную школу №1, об этом городе узнал  весь мир. Страшным итогом террористической атаки стала гибель более 300 человек.

 

 

С 2005 года 3 сентября  — День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был официально утвержден федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». С тех пор каждый раз в этот день россияне с горечью вспоминают жертв террора, а также сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебного долга.

В этот день траурный митинг прошел в Клетне, у памятника воинам-землякам, погибшим в горячих точках. К пришедшим обратились и.о. главы администрации района Владимир Беляков и иерей Александр Казаков. Они говорили о том, что всем необходимо задуматься о хрупкости нашего мира, поэтому мы должны воспитывать у подрастающего поколения чувство толерантности и любви к своей Родине. Только объединив усилия и став единым целым, народ любой страны способен противостоять любым угрозам.

Тематические мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли и в школах нашего района. Так, в актовом зале второй поселковой школы прошел информационный урок (на фото). Педагоги: Ирина Фролова и Людмила Рябунина подробно рассказали о том, как боевики удерживали в бесланской школе 1128 человек, издевались над ними и убили многих.

Школьники внимательно слушали рассказ о тех страшных событиях. У многих учеников в глазах читался немой вопрос: «Как можно поступить с детьми так жестоко?». Ведь целых три дня издевались боевики над заложниками.

Ученики посмотрели видеопрезентацию о захвате школы в Беслане. В глазах детей блестели слезы. При обсуждении ролика школьники сказали, что даже сегодня, спустя 14 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех событий, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям.

Этот урок памяти был пронизан мыслью: дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

Также в школе ребята узнали о правилах безопасности в общественных местах. Они активно размышляли над тем, что для каждого из них значит слово «мир», и что они, дети, могут сделать для того, чтобы на земле не было войн.

Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить