Брянщину, Смоленскую область и Республику Беларусь объединил автопоезд памяти «Партизанскими тропами»

11 мая 2018

В канун Дня Победы в Клетне, носящей гордое звание “Поселок партизанской славы”, прошел традиционный, уже третий, автопоезд памяти по местам славы клетнянских, смоленских, украинских и белорусских  партизан, воевавших с фашистами в Клетнянской партизанской зоне во время Великой Отечественной войны.

 

 

Его цель — сохранить память об их подвиге. В этом году поезд проводился при поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, за что участники автопробега благодарны президенту страны Владимиру Путину.

Колонна из внедорожников, украшенных развевающимися знаменами и патриотической атрибутикой, сформировалась утром 5 мая на центральной улице Клетни. Это участники патриотического автопоезда «Партизанскими тропами» по традиции в преддверии Великого Дня Победы собрались, чтобы проехать по местам дислокации, боев и мест захоронений клетнянских партизан. В числе инициаторов автопоезда — заместитель председателя районного совета ветеранов Валентин Немцов, глава Лутенского сельского поселения Иван Диесперов.

Как отметил В. Немцов, перед мероприятием была проведена большая работа: готовились митинг, экскурсионная программа. Во время прохождения автопоезда была задействована полевая кухня, которую предоставил индивидуальный предприниматель Сергей Кортелев, демонстрировался фильм-кинохроника о жизни партизан, для  безопасности  колонну сопровождали сотрудники ДПС.

В числе участников проекта — жители приграничных с Брянщиной районов Смоленской области, Клетнянского, Дубровского, Жуковского и Почепского районов Брянской области, делегация Хотимского района Республики Беларусь, а также  выходцы из этих мест, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.  Всего  в автопробеге приняли участие более 150 человек.

Каждый из них точно знает, за что воевали их деды и прадеды, какую роль сыграли клетнянские народные мстители в изгнании фашистов с родной земли. «Мы помним вас, земляки, и помним подвиги ваши, помним и гордимся». Это слова неравнодушных жителей, принявших участие в автопробеге, среди которых и семейные экипажи Турковых, Орловых, Колбасовых, Мареничей, Семенцовых, Немцовых и др. из Клетни.

Праздничная и торжественная атмосфера уже чувствовалась на месте первой большой остановки, в деревне Харитоновка, где в назначенное время клетнянская колонна из 15 внедорожников встретилась со смоленской колонной автопоезда, следовавшей по маршруту  Ершичи-Корсики — Семиричи.  Пронзительная сцена встречи: дружеские крепкие объятия, улыбки, троекратное «Ура!» — братались не только взрослые, но и дети, которых было много среди участников. Кстати, самому маленькому из них — 9 месяцев, а старейшему — 67 лет. Встречать собравшихся вышли и харитоновцы. На митинге у памятника воинам и партизанам, погибшим за освобождение деревни, со словами приветствий ко всем обратилась глава Мирнинской администрации Валентина Шендрик. Гости и местные жители с душой исполнили песню «День Победы», а Сергей Левенцов из Почепского района проникновенно прочитал отрывок из поэмы «Василий Теркин».

А затем автомобили направились в сторону деревни Каменец, в урочище Светель. На том месте, где был  развеян прах знаменитого партизана, разведчика, писателя Овидия Горчакова, к памятному обелиску были возложены цветы. Следующая остановка — партизанская столица Каменец. Здесь находится памятник партизанам и мирным жителям деревни, погибшим во время карательной операции фашистов против народных мстителей. Пожалуй, самая волнующая часть автопробега — когда родители объясняют своим ставшим серьезными детям, что такое каратели, почему фашизм — это зло,  как воевали партизаны.

Участникам автопоезда в этот день предстояло проехать бывший форпост южной партизанской группировки клетнянских партизанских отрядов — деревню Соловьяновка. Сегодня здесь начинается граница государственного заказника «Клетнянский», особо охраняемой природной территории федерального значения, а также природно-исторического заказника «Клетнянский партизанский лес».

Еще один пункт, где остановился автопоезд, — бывший поселок Черников, где находится памятник погибшим партизанам  украинского соединения под командованием дважды Героя Советского Союза А. Федорова. А вот к знаменитой «Кремлевской стене», так в народе называют памятник партизанам пяти Клетнянских и Ворговской партизанских бригад, а также Хотимского отряда «Большевик», из-за непроходимости лесной дороги не всем машинам можно было проехать. Поэтому туда была отправлена группа на квадроциклах.  Затем участники  автопробега побывали  на месте дислокации  4-й Клетнянской партизанской бригады, на берегу реки Невижка, на партизанском кладбище.

Насыщенный событиями день еще не окончен. Остановиться для ночевки  решили в месте центрального партизанского лагеря клетнянских партизан. Здесь провели вечернее мероприятие у костра. С большим интересом смоляне, белорусы, жуковцы, дубровцы знакомились с находками поисковиков Клетнянского поискового отряда. О них увлеченно рассказывали Тимофей Кашенков и Александр Плескачевский.  На импровизированном концерте выступали дети и взрослые со стихами и песнями военных лет,  были показаны кадры военной кинохроники, снятые в Клетнянских лесах в 1942-1943 гг., и современные телерепортажи об этих памятных местах. До слез растрогало слушателей исполнение юной клетнянкой Вероникой Немцовой «Клетнянской баллады» Павла Быкова. Кстати, Вероника уже не новичок в таком патриотическом походе.

Во второй день из-за трудной, местами непроезжей дороги случались задержки, поэтому следующую остановку сделали в Борятино, где установлен памятник 124 жителям села, расстрелянным фашистами 30 июля 1942 года во время карательной операции. Здесь с учащимися Лутенской школы провели акцию памяти, у братской могилы иереем Александром Казаковым была отслужена панихида по упокоенным.

Автопоезд «Партизанскими тропами» — это 120 километров лесных дорог, 2 дня пути, 15 автомобилей, а вместе со смолянами — 40,  а еще это 10 населенных пунктов. На месте каждой остановки по пути следования автоколонны возлагались цветы к местам увековечения памяти воинов и земляков, погибших в годы ВОВ, приводились в порядок могилы.

В автопоезде участвовала руководитель фонда «Все лучшее — новому поколению»  им. Ф.И. Михайлова Елена Яковлева. Как она отмечала, День Победы напоминает нам всем о том, какой ценой был завоеван мир. Тяжелая военная жизнь партизан в Клетнянских лесах — это история нашей страны, это то, на чем мы учим своих детей патриотизму.

Анна Минина

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить