Жатва стартовала

02 августа 2018

В сельхозпредприятиях Клетнянского района началась уборка  зерновых  и картофеля

 

 

Вот и началось хлопотное, напряженное и в то же время радостное время в году для хлеборобов, когда на полях, которым они отдали столько сил и вдохновения, начинается уборка.

Текущий сельскохозяйственный год для полеводов ООО «Ятвиж» выдался неоднозначным из-за погодных условий, отмечает руководитель предприятия Владимир Курзин. Весь май и начало июня, когда начинается бурная вегетация растений, была засуха. Июль практически каждый день лил дождь. Наконец-то погода установилась. В сельхозпредприятии стараются использовать каждый погожий день и час, чтобы обмолотить площади, занятые под зерновыми. Всего здесь посеяно 55 га ржи и 40 га овса. Работы по  уборке зерновых в хозяйстве сменили кормозаготовку.

В первые дни уборочной кампании мы побывали на полях этого хозяйства. Градусник зашкаливает, но для земледельцев, участвующих в жатве в таких условиях, — это привычная работа. Непросто придется работать и хлеборобам, и технике. Пропитанная влагой земля, полегшие от обильных дождей колосья — существенное препятствие для старенькой, хоть и прошедшей подготовку, техники.  Как отметил руководитель, если позволят погодные условия и не подведет техника, зерновые постараются убрать в течение 10 дней.

Николай Валентинович  Корчагин более 40 лет является бессменным участником уборочной страды. Многие годы он управлял штурвалом  зерноуборочного комбайна в бывшем колхозе «Слава». Ему приходилось трудиться на сельхозмашинах различных марок, и сегодня на стареньком комбайне «Нива»  он помогает убирать урожай в ООО «Ятвиж». Да, труд селянина очень тяжел, поэтому люди, работающие в сельском хозяйстве, не случайные, а те, кому не безразлична судьба родной земли, кто родился и вырос здесь, где испокон веков трудились их отцы и деды.

Не первый год механизатор Виктор Беляков принимает участие в жатве. Работа для него начинается задолго до уборочной страды. На полях трудится с ранней весны, выполняя обработку всходов, уничтожая сорняки и вредителей. Он своими глазами видит, как из маленького зерна растет и крепнет золотистый колос. И уже потом наступает венец труда — жатва.

Хочется искренне пожелать всем хлеборобам Клетнянского района безоблачного неба и богатых урожаев. Чтобы это благодатное время приносило удовлетворение от результатов своего труда!

Тимофей Пашин

 

Успешная кормозаготовка — сытная зимовка

Сельские труженики, к сожалению, заложники погодных условий, но клетнянские аграрии привыкли бороться с трудностями: и с дождями, и с холодами, и с засухой. Просто упорно делают свою работу. Сделать предстоит очень много, ведь на кону — обеспечение сытной зимовки КРС.

В СПК «Синицкое» (руководитель Виктор Степыко)  «зеленый» конвейер настроен  четко, уже в сенажную траншею на хранение затрамбовано 170 т душистой, сочной массы. Параллельно с закладкой сенажа идет заготовка сена, прессуемого в рулоны. В этом хозяйстве заготовлено  90 т сена, законсервировано 480 т силоса, припасено 48 т зернофуража. В общем, на одну условную голову заготовлено 17,8 ц к.ед. По этому показателю — это пока лучший результат в районе.

Также активно заготовку кормов ведут труженики в СПК «Родина» (руководитель Николай Рединов). В этом хозяйстве количество КРС в два раза больше, чем в «Синицком», поэтому запасти кормов необходимо в  большем количестве.  Здесь заготовлено370 т сена, 300 т сенажа и 500 т силосной массы, 138 т зернофуража, что составило 17,2 ц к. ед. на одну условную голову.

Интенсивно идет заготовка кормов в  ООО «Ятвиж» (руководитель Владимир Курзин) и в фермерском хозяйстве Ивана Дегтярева.  Погода, как будто понимая всю важность кормопроизводства, в эти дни способствует, отдавая необходимое солнечное тепло лугам и полям. Всего же, по данным райсельхозуправления, на 31 июля в сельхозпредприятиях района заготовлено 1180 т силосной массы (68,2%), 590 т сена (112%), 570т сенажа (98%).

Кирилл Васильев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить