В Клетне на финише зимы прошли горячие лыжные старты

11 февраля 2023

Любовь к спорту, хорошее настроение и дух соперничества объединили в эту субботу, 11 февраля, клетнянцев на лыжне. На старт районных соревнований «Лыжня России-2023» морозным февральским днем вышли более сотни участников от семи лет.

Команды сельских поселений, образовательных учреждений, организаций района, а также любители и ветераны лыжного спорта соревновались в быстроте и технике. Все, кто был на спортивном мероприятии, лично смогли убедиться в том, что лыжные старты выдались горячими, победы – яркими, а праздник — веселым. Покатались, как говорится, на славу.

Субботнее утро выдалось в поселке немного пасмурным, с легким морозцем и сильным февральским ветром. Однако, ни столбик термометра, ни желание понежиться в теплой постельке в выходной день не стали помехами для клетнянцев, у которых настой на победу и лыжи  были готовы еще с вечера. Решительно настроенные сражаться за лидерство в лыжной гонке более ста участников собрались на спортивный праздник в районе деревни Струек. Для Александра и Ирины Апаллоновых и их сынишки Саши лыжные старты стали первыми. А вот жительница Лутны Нина Прокопенкова – бессменная участница и районных, и областных соревнований. Ни разу не оставался без призового места в лыжных гонках и наш земляк Валентин Верещагин. В этом году он не только сам вышел на старт в своей возрастной группе, но и болел за любимого внука Диму. Для Ирины Прончаковой, пришедшей со своей любимой внучкой Кариной соревнования стали дебютными.

С открытием спортивного праздника собравшихся поздравил глава администрации Александр Лось. Он отметил большую работу, проделанную в регионе для развития и популяризации спорта, поблагодарил клетнянцев за активное участие и пожелал всем, кому предстояло выйти на старт, удачи. Слово было предоставлено и опытному спортсмену Анатолию Левочкину, привившему любовь и уважение к спорту не одному поколению школьников. В свойственной ему манере Анатолий Павлович пожелал лыжникам хороших результатов. Участники спортивного коллектива «Дива» под веселую музыку провели разминку и зарядили спортсменов. Множество аплодисментов собрала Екатерина Корнеева, браво исполнившая композицию «Героям спорта», написанную специально к Олимпийским играм 1972 года. На таком эмоциональном подъеме лыжники были  приглашены на старт.

Соревнования прошли в разных возрастных категориях. Тепло подбадривали ветеранов  в возрасте  от 70 и старше. Но наивно было полагать, что у опытных лыжников на дистанцию 1 км уйдет много времени. Не успели на старте судьи дать отмашку, как спустя пару минут на финишной прямой появился победитель. С результатом 7,55 сек. уверенным лидером гонки стал Анатолий Левочкин. Эффектно в возрастной группе на дистанции 1 км от 50 до 69 лет среди мужчин с результатом 5,32 сек. финишировал Валентин Верещагин, уступив всего на 10 секунд не менее опытному лыжнику Виктору Тимошенкову.   Замкнул тройку лидеров Николай Харитоненков. В этой же возрастной категории лидером гонки с результатом 5,45 сек. стала Надежда Ячменева из Мирного. Второе место заняла Раиса Белякова, третье – Елена Сигеева.

Отточенная техника помогла Александру Крупенину из Мужинова стать победителем в возрастной категории 36-49 лет. Второй результат у Михаила Преображенского. Уверенно и стройно шли участники забега среди женщин. Лучшее время показала Марина Лунина. Второй к финишу пришла Елена Сомова, третьей —  Ольга Капустина. Зрелищным был старт возрастной группы 18-35 лет. Тут можно было любоваться и отточенной техникой, и скоростью. С большим отрывом и результатом 9,40 сек. дистанцию в 2 км преодолел Сергей Новожеев, став победителем. Второе место у Дмитрия Васильева, третье – Евгения Шестакова. Немало восторженных аплодисментов собрали представительницы женского пола. Прекрасный результат – 8, 05 сек. показала на дистанции 2 км Марина Лашкова. Замкнули тройку лидеров Алина Королькова и Анжелика Мармазова.

В категории 13-17 лет среди парней, которым предстояло преодолеть дистанцию 2 км, самым быстрым был ученик первой школы Илья Исаченков, среди девушек — Алена Сиверкина из Мирного. Самыми юными победителями среди участников в категории до 12 лет стали Кирилл Селедцов и Марина Преображенская. Спортивный праздник объединил в желании посоревноваться целые семьи, которых также чествовали  громкими аплодисментами.

Самым приятным  по традиции стал момент награждения. Грамоты и памятные подарки в торжественной обстановке вручил победителям глава администрации Александр Лось. Всем, кто в этот день встал на лыжи, спортивный праздник запомнился отличными показателями, прекрасной организацией  и хорошим настроением.

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)