Клетнянские волейболисты  с честью отстояли район и получили путевку в финал Первенства области

01 февраля 2023

Здесь скорость полета мяча легко превышает 100 км/ч,  доли секунд и всего пара касаний уходят на организацию броска, а на небольшой прямоугольной площадке размером 9 на 18во время партий кипят такие спортивные страсти, что глядя на играющих участников, понимаешь, почему слово волейбол переводится как летающий мяч. Накал, спортивный азарт и большое стремление к победе – все это можно было увидеть в минувшую пятницу в спортивной школе, где 27 января  прошли зональные соревнования по волейболу среди школьников, в которых приняли участие команды девушек и юношей  из Клетнянского, Дубровского, Жуковского и Рогнединского районов. Команды наших юношей и девушек провели дома серию блестящих игр, не оставив соперникам шансов. Наши с честью отстояли район, показали  красивую игру и без усилий заполучили путевку в финал Первенства области.

Торжественное построение, звучит Гимн России, поднят триколор. Участников волейбольных баталий на общем построении приветствовали заместитель главы администрации района Наталия Ковалева, ведущий специалист по делам молодежной политики, ФК и массовому спорту администрации Клетнянского района Виктория Сутормина, тренеры по волейболу Александр Веремеевич и  Дмитрий Самохин. Выступающие пожелали юным спортсменам успехов, красивой и результативной игры, а также подчеркнули,  что волейбол — командный вид спорта, в котором  результат складывается из усилий всех членов команды.

Игра проходила по круговой системе на двух площадках: в спортивном зале первой поселковой школы имени генерал-майора авиации Г. П. Политыкина держали удар юноши. Зал  детско-юношеской спортивной школы в этот день принадлежал девушкам. Первую игру клетнянским волейболисткам предстояло провести с командой из Рогнедина. Начало игры стало самым напряженным моментом. Результат первой партии 26:24. Но дальше наши волейболистки не давали соперникам пробить и десяти очков. Общий счет игры с рогнединцами  2:0 в нашу пользу. Всухую выиграли воспитанницы Александра Веремеевича в тот день  у жуковцев и дубравцев, повторив блестящий результат — 2:0. А вот парни немного подкачали и стали вторым. Юношей тренирует начинающий тренер Клетнянской ДЮСШ Дмитрий Самохин. Надеемся, что в команде будут разобраны ошибки,  и дальше сборная будет идти уверенней.

В эти зимние дни параллельно наши волейболисты проводят серию календарных игр. В воскресенье, 29 января, команды юношей и девушек вышли на домашнюю игру с соперниками из Мглина. И здесь спортсменам Клетнянской ДЮСШ равных не было. И девушки, и парни показали высший питолаж, завершив серию игр со счетом 3:0. Став неоспоримыми лидерами зональных соревнований,  клетнянские  волейболисты уверенно завоевали путевку в финал областных, которые пройдут в апреле в Брянске.

А пока нужно тренироваться и тренироваться, ведь каждое занятие  для волейболиста это всегда маленькая ступенька вверх, а вот пропущенный урок —  две ступеньки вниз. Об этом хорошо знают воспитанницы опытного тренера Александра Веремеевича. Да, выйти из зоны спортсменам помогли высокая подготовка,  сила воли и сплоченность, отметил тренер команды, но подчеркнул, что впереди еще немало испытаний, поэтому аплодировать рано.

Пока волейболисты отбивали мячи, я ловила удачные кадры. Отмечу, что на волейбольной площадке наши были максимально собраны. Поставленную тренером задачу они  выполнили. Чувствовался спортивный азарт, единение и большое стремление принести в общий зачет родной спортшколы максимальное количество баллов. Анастасия Буренок, Дарья Буренок, Вика Коротцова, Алина полина, Кристина Коротцова, Анна Самохина, Ангелина Шишова, Ангелина Ивлева, Анна Медведева и София Дехтярева —  вот имена волейболисток, которые будут защищать район на Первенстве области.

С командой девушек мы разговаривали в стенах Клетнянской спортшколы накануне игры. Впечатление о спортсменках осталось ярким. Девушки рассказали, что большинство из них в спортивную школу ходят восьмой год подряд. Только представьте — двухчасовые тренировки по нескольку раз в неделю много лет подряд! А им нравится. За это время школьницы прошли невероятно сложный путь. На площадке, разделенной сеткой, где каждый игрок имеет строгую специализацию, а на реализацию мяча есть только три касания, они стали одной большой дружной командой.

«Волейбол — это не игра, которая строится на мастерстве одного игрока, это слаженность всех членов команды. Мы должны чувствовать друг друга, выручать товарищей и подбадривать их. Без этого никогда не будет хороших результатов. Это самый важный момент в волейболе. Так нас учил тренер», — отметила капитан Дарья Буренок. Я пожелала волейболистам удачи и выразила уверенность  в их победе. В этот момент к нашему разговору присоединился Александр Владимирович. «Не перехвалите девчонок. Им еще играть!» — строго отреагировал на мои слова тренер. Правда, на его суровость старшеклассницы ни капли не обиделись. Они привыкли, что дисциплина у их любимого преподавателя всегда на первом месте.

Отправив команду готовиться,  тренер отметил, что всегда по-отцовски болеет за воспитанниц всем сердцем. Много лет посвятил тренерскому делу Александр Владимирович и всегда хотел детям, которые приходят в спорт, только лучшей доли.  Вот и на этот раз опытный специалист снова поднял вопрос об условиях, в которых сегодня проходят тренировки. Да, стоит отметить, что и администрация района, и педагоги спортшколы прилагают немало сил для популяризации спорта в районе. Тому свидетельствует ремонт, современный инвентарь, спортивная форма — все это есть у клетнянских спортсменов. Но нельзя опускать и тот факт, что наша спортшкола расположена в переоборудованном кинотеатре. А ведь у нас столько талантливой молодежи! Как было бы здорово, если в районе был бы построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Пожалуй, лучшего подарка  спортсменам, регулярно приносящим родному муниципалитету победы, и не придумать!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить