Клетнянские школьники учат историю родного края не только по учебникам 6+

23 октября 2024

Прогуляться в Овстуге по живописным местам усадьбы дворянского рода Федора Тютчева, почувствовать дух прошлого и узнать больше о творчестве великого русского поэта-философа, побывать на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна», чтобы на граните прочесть высеченные фамилии павших партизан, увидеть выставку боевой военной техники и замереть в минуте молчания у Вечного огня.

 

Разве может быть знакомство с малой родиной еще познавательней, интересней и эмоциональней, чем когда ты вместе с одноклассниками и классным руководителем отправляешься в самое настоящее путешествие по достопримечательным местам родного края?!
Учебный год только начался, но пятиклассники первой школы и их родители уже точно могут сказать: с классным руководителям им повезло. Елена Васильевна Анищенкова много лет проработала в школе. Талантливая, влюбленная в профессию, она успешно учит ребят истории не только по школьным учебникам. Мудрый педагог уверена в том, что воспитывать в детях патриотические чувства — важнейшая задача в работе учителя. И с ней она справляется на отлично. За это ее любят дети, уважают коллеги и родители. Немало добрых слов заслуживает и классный руководитель 5 «б» класса Анна Ракитская. Ее пятиклассники уже стали большой дружной семьей. Где  только не побывали ребята, сколько эмоций не сохранили в своих юных сердцах от поездок по родным местам Брянщины.
Вот и в этом теплом сентябре классные руководители организовали для своих школьников поездку по достопримечательным памятным местам Брянщины. Первой остановкой стал музей-заповедник Ф. И. Тютчева в селе Овстуг. Часовая экскурсия по живописным местам с поэтическими пейзажами, которые вдохновляли самого Федора Тютчева, познавательный рассказ экскурсовода о жизни и творчестве поэта, и вот полетели в социальные сети эмоциональные «кружочки» и сторисы от школьников, в которых уже подростки рассказывали о своих впечатлениях.
А сколько интереса вызвало посещение места раскопок в селе Хотылёво, где сотрудник исторического факультета БГУ им. И. Г. Петровского Николай Рябчевский провел экскурсию по территории бывшей усадьбы Тенишевых. Увлеченный археолог рассказал о том, с чего начинается археологическая разведка, как проводятся раскопки и показал, что удалось обнаружить за время проведения таких работ.
Побывали наши школьники и в краеведческом музее города, где увидели уникальные предметы палеолитического искусства, фрагмент ладьи-однодеревки XIII века из летописного города Вщиж, скелет мамонта и довольно интересную коллекцию плейстоценовой фауны.
Заключительным объектом посещения стало легендарное место памяти — мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Здесь ребята узнали об истории партизанского движения, о вкладе партизан в Победу над немецко-фашистскими захватчиками, ещё раз вспомнили имена известных партизан, побывали в музее и смогли своими глазами увидели оружие, вещи и личные предметы героев. Посетив землянку, постарались представить как был обустроен партизанский быт. А сколько впечатлений было от боевой техники, которая находится на территории комплекса! Ребята не просто слушали экскурсовода, но и задавали вопросы.
День пролетел незаметно. Урок истории не по учебникам, а вживую, по достопримечательным местам родной Брянщины прошел на пять с плюсом. Интересный, познавательный, эмоциональный, он навсегда останется в детской памяти. Много слов благодарности адресовали родители классным руководителям, которых дети любят за большое доброе сердце.
— Классное руководство —  ответственность перед детьми, родителями, обществом, — подчеркивает Елена Анищенкова. — Быть классным руководителем для меня, значит отдавать свое сердце и всю свою любовь детям. А для этого нужна колоссальная трудоспособность, умение разглядеть в каждом ребенке неповторимость, уникальность, талант, а потом зажечь в их душах огонь познания самого себя.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
5 июля 2025, 08:47

В Клетнянском районе отремонтировали памятники

Ремонту и благоустройству памятников, мемориальных комплексов, братских могил, воинских захоронений, обелисков, расположенных на территории Клетнянского района, накануне торжественных мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы, было уделено особое внимание местной районной властью, главами сельских поселений. (далее…)

4 июля 2025, 14:53

Юлия Маркова: «Обязанность каждого из нас —  поддержать наших парней, участвующих в СВО»

- Наша волонтерская  группа с самого начала специальной военной операции решила быть с защитниками до победного дня. Наше решение разделили земляки. Вместе мы – сила.  Мы работаем на всех  направлениях зоны специальной военной операции. За это время мы отправили ребятам 118 машин с гуманитарной помощью.

28 июня 2025, 07:50

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела. Одна из них Раиса Адамовна Песнева.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить