Выгоничский район посетил врио заместителя Губернатора Андрей Фроленков
Андрей Анатольевич подчеркнул важность создания доступных условий для занятий спортом для ...
Пышные букеты, разноцветные шары, красивая школьная форма, веселые школьники, взволнованные учителя и растроганные родители — в нашей стране сегодня особенный праздник — День знаний. Заливистые школьные звонки прозвенели во всех школах Клетнянского района. В этом году за парты сели 1486 учеников. Состоялись линейки, классные часы и уже ставшие традиционными занятия — «Разговоры о важном».
Радушно и торжественно встречала своих учеников Клетнянская поселковая школа №1 имени генерал-майора авиации Г.П. Политыкина. В этом учебном году здесь будут получать знания 604 учащихся. Впервые школьный порог переступили 53 первоклассника, для одиннадцатиклассников физико-математического и общеобразовательного классов наступил последний школьный год.
К сожалению, новый формат не позволил всем желающим присутствовать на празднике первого звонка: территория школы была закрыта, а попасть в здание могли только родители учащихся одиннадцатого класса и первоклассников. Это необходимое требование времени, ведь безопасность в образовательных учреждениях, в которых учатся наши дети, сегодня превыше всего. Но временные ограничения не помешали состояться празднику знаний таким, каким его задумали организаторы. Прекрасно, со вкусом оформленная сцена, инсталляции, фотозоны – все говорило о качественной подготовке к празднику.
Линейка началась с поднятия Флага России. С гордостью в голосе школьники исполнили Гимны Российской Федерации и Брянской области. Такие элементы школьной жизни во всех регионах нашей страны — устоявшаяся практика и важный элемент воспитания чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. Главными героями Дня знаний, стали, конечно, первоклассники — в этом году большая школьная семья пополнилась на пятьдесят три ученика. Под аплодисменты присутствующих одетые с иголочки первачки с напускной важностью прошагали мимо родителей и педагогов. Проводниками в мир знаний для них станут учителя начальных классов Виктория Исаченкова и Валентина Жинжикова.
— Уважаемые педагоги, родители, ребята, — обратилась к присутствующим глава района Елена Карлова. — Прошло время каникул. Одиннадцатиклассников ждет последний учебный год, который станет для них определяющим. Крепких вам знаний. Ребятам, которые пришли сегодня в первый класс, — новых друзей и отличных отметок. Слушайтесь и уважайте старших! Педагогам — терпения, прекрасных учеников и новых достижений. С днем знаний!
На новые свершения настроила школьный народ опытный директор школы и мудрый талантливый учитель Надежда Касацкая. Она пожелала ребятам мечтать и смело идти к достижению своих целей, впитывать знания, принимать активное участие в жизни родного образовательного учреждения, быть дружными и никогда не пасовать перед трудностями.
С особым вниманием ребята слушали напутствие перед учебным годом от участника специальной военной операции Артема Ермакова.
— Когда-то и я был учеником первой школы, много прошло лет, а я до сих пор помню учителей, которые стали для меня родными. Сегодня я защищаю Родину. Хочу от себя лично и сослуживцев поблагодарить вас за ваше внимание, помощь, поддержку. На передовой они нам очень нужны.
Трогательные моменты сменяли веселые. Одиннадцатиклассники подарили зрителям нежный вальс. Не остались в стороне первоклашки: читали стихи, обещали хорошо учиться и пытались выведать у одиннадцатиклассников, что же такое… эти уроки?! Педагоги улыбаясь, смотрели на учеников — подросли за год, возмужали!
И вот момент, который мелком каждый год отчерчивает беззаботное лето от школьных будней – первый звонок. По доброй традиции его звонкий голос зовет школьников за знаниями. Почетная миссия возвестить о начале учебного года была возложена на ученика одиннадцатого класса Дениса Преображенского и первоклассницу Александру Новожееву.
Праздник есть праздник, и он заканчивается. Впереди новый учебный год. Пусть он будет успешным, богатым на знания, открытия, творчество и достижения. В добрый путь!

















Трогательный, волнующий, самый первый осенний праздник — День знаний — прошёл во всех школах Клетнянского района. Астры, гладиолусы, розы, хризантемы, лилии, собранные в прекрасные букеты, несли в руках главные виновники торжества — школьники, для которых очередные летние каникулы ушли в прошлое. Впереди у ребят новый учебный год, который, мы уверены, будет наполнен чудесными открытиями, яркими событиями, интересными встречами и приятными моментами. А яркое ознаменование длинного пути по дороге знаний — это, конечно, торжественная линейка.
Нежным вальсом открыли праздник первого звонка во второй поселковой школе им. Героя Советского Союза Николая Васильевича Можаева. Будущие выпускники в паре со своими прекрасными одноклассницами, причёски которых по традиции украшают белоснежные банты, под музыку кружились в школьном фойе. Когда же звуки музыки стихли, учителей, родителей и гостей мероприятия пригласили в актовый зал.
День знаний, прежде всего, праздник первоклашек, которые только-только вступают в неизведанную, такую захватывающую и чарующую школьную жизнь, но есть те, для которых первый сентябрьский звонок в стенах родной школы звучит в последний раз. Будущие выпускники под аплодисменты зрительного зала вышли на сцену, чтобы поприветствовать своих преемников, сказать им напутственные слова и ещё разок почувствовать себя детьми. Во взрослую жизнь совсем скоро их отпустит классная мама Наталия Тарабрина. Малышей же окружат заботой и любовью учителя Алла Зайцева и Елена Преображенская.
Поздравления с началом нового учебного года произнесла директор школы Людмила Лось. Она от всего сердца пожелала ученикам успехов, новых достижений и побед, большой плодотворной работы и заверила, что учителя всегда будут с ними рядом на этом важном жизненном пути. Письмо губернатора области Александра Богомаза, в котором он поздравляет юных жителей региона с 1 сентября, прочла почётный гость праздника заместитель директора департамента промышленности, транспорта и связи Ирина Сафонова. Добрые напутственные слова адресовала виновникам торжества и их преподавателям заместитель главы администрации района Наталия Ковалёва. Мира, радости, тепла в душах и сердцах пожелал иерей Олег Лучкин.
Ярким моментом линейки стал диалог поколений, когда на сцену поднялись одиннадцатиклассники и первачки. Малыши задавали вопросы о школьной жизни, про которую пока им ничего не известно, а будущие выпускники с высоты своего возраста, опыта и знаний держали ответ. Затем по доброй проверенной десятилетиями традиции ученики 11 класса подарили первоклашкам книги, а те, в свою очередь, преподнесли ребятам цветы.
Ещё одной интересной задумкой стала акция «Самолётик будущего». Каждому первокласснику вручили бумажный самолётик с пожеланиями от 11-го класса. Позже, во время первого урока, малыши положат эти бумажные символы свободы и открытий в капсулу времени, чтобы открыть её уже на линейке по случаю Последнего звонка.
Шаг за шагом линейка подошла к завершению, главным моментом которой стала задорная трель школьного колокольчика. Право дать первый звонок учебного года-2023/2024 было предоставлено ученику 11 класса Ивану Кирееву и первокласснице Екатерине Сидоренковой.
Что ж, звонок прозвенел, ребята разбежались по кабинетам, впереди их ждут уроки, контрольные, диктанты, классные часы, огоньки, походы и многое другое. Желаем им, чтобы учебный год был лёгким, в дневниках стояли только пятёрки, и каждый школьный день дарил повод для улыбки.


















Андрей Анатольевич подчеркнул важность создания доступных условий для занятий спортом для ...
Проект был реализован в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщают ...
Жители обратились с личными вопросами, а также теми, что касаются благоустройства и др. ...
В Бежицком районе завершается строительство «умной» спортплощадки, расположенной у Дома спорта ...
Его энергетический стаж – 25 лет. Большую роль в выборе будущей профессии сыграл отец Виктор ...
Работы шли в Володарском районе. Рабочие привели в порядок более 137 кв. метров проезжей части. ...