Клетнянские учителя русского языка и литературы принимают поздравления с Днём филолога

19 мая 2023

Принято считать, что язык – это живой организм, в котором постоянно происходят изменения: что-то устаревает, что-то добавляется. Так стоит ли бороться за его чистоту, за те устои, что накапливались и хранились десятилетиями? Однозначного ответа нет. У каждого своя точка зрения. Но быть русским и не знать русского языка просто непозволительно. И тут не поспоришь. Поэтому с первого по 11-й класс в расписании всех школ, лицеев и гимназий страны есть этот предмет, и насколько мы будем любить и знать его, зависит, в первую очередь, от учителя.

Ученикам Акуличской средней школы все тонкости фонетики, морфологии, синтаксиса и пунктуации преподаёт учитель с большим стажем работы, преданный своему делу профессионал Вера Николаевна Кочергина. Путь в образование не был для неё гладок. С детства Вера любила читать, тонкие струны девичьей души затрагивали слова великих мастеров Есенина и Пастернака, многие их стихи знала наизусть. Из писателей любимым был Лев Толстой, даже несмотря на объёмные произведения, не всегда понятные юным умам, девушка зачитывалась его романами и повестями. Любовь к литературе определила выбор будущий профессии. Вера решила стать библиотекарем. Поступила в культпросветучилище, окончила и вернулась домой в Строительную Слободу. Устроилась в местный клуб, через какое-то время возглавила его, но сердце не лежало к этой работе, неумолимо тянуло в школу. Разговор с опытным, неравнодушным человеком Валентиной Ивановной Соловьёвой, много лет посвятившей культуре, изменил судьбу Веры в одночасье. Коллега напрямую сказала: «Поступай на учителя, это твоё». Так началась новая страница жизни. Вера закончила литфак Брянского пединститута. Первые три года отработала в школе в Калининградской области, куда её позвала студенческая подруга. До сих пор теперь уже опытный педагог, за плечами которого не один десяток лет в образовании, помнит свой первый урок. За дверями школьного кабинета её, молодую учительницу, буквально пару месяцев назад защитившую дипломную работу, ждал 10-й класс. Старшеклассники с интересом присматривались к учителю, задавали разные вопросы, не стесняясь и личных, ведь подросткам в этом возрасте интересно всё. Но Вера Николаевна с достоинством вынесла все испытания, одержала победу на одном из самых главных экзаменов в своей жизни и заслужила уважение ребят.

Когда по семейным обстоятельствам пришлось вернуться на малую родину, место нашлось в Акуличской средней. В те годы, на заре 90-х, в школе было гораздо больше учеников, чем теперь. Один из выпускных классов и взяла под своё крыло педагог.

«Сейчас в нашей школе недокомплект, — говорит Вера Николаевна. – В классе по 2-4 ученика. Если кто-то думает, что так легче, то глубоко заблуждается. Вести урок с большой аудиторией легче и интереснее. И не только учителю, но и ребятам. Так они чувствуют дух соперничества, а когда необходимо, объединяются в команду. Но сколько бы учеников не сидело за партой, в какой бы класс я не вошла, стараюсь всегда следовать своему главному принципу в работе с детьми – видеть в каждом ребёнке личность, научить его иметь, защищать своё мнение, находить и грамотно использовать аргументы. Никогда, даже если мысли ученика не сходятся с моими или теми, что написаны в учебнике, я не стану критиковать их. Моя задача, как учителя, — выявить уникальный потенциал каждого ученика, помочь ребёнку проявить свои лучшие качества, раскрыть себя».

Накануне Дня филолога редакция газеты поздравляет всех учителей русского языка и литературы с праздником. Берегите одно из самых главных наших богатств – родное русское слово!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить