В Брянской области успешно реализуется национальный проект «Образование»

14 февраля 2023

Развитие образования — один из стратегических национальных приоритетов, и в Брянской области ведется целенаправленная работа по повышению доступности, эффективности и качества образования.

За шесть лет в Брянской области построено 11 школ. Скоро будет сдана в эксплуатацию  школа на 1225 мест в микрорайоне № 4 в Советском районе Брянска. Еще две школы будут построены в районе старого аэропорта (на 1650 мест) и по улице Флотской — на 1225 мест.

С 2019 года в Брянской области за счет областного бюджета капитально ремонтируются  школы, за это время было выделено почти 1,5 млрд рублей. В 2022  году 30 школ вошли в  программу «Модернизация школьных систем образования», которая была начата в нашей стране по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина. 26 были сданы к 1 сентября, школы № 2 и 5 в Брянске отремонтированы к концу года, ещё две — школа № 60 в Брянске и школа в Севске  — будут доделаны в 2023  году.

В 2022 году на реализацию в Брянской области нацпроекта «Образование» было направлено 1 млрд 382 млн рублей.

Для достижения целей национального проекта «Образование»  в Брянске  завершено строительство объекта «Школа в микрорайоне  № 4 в Советском районе  Брянска» на 1225 мест.  Создано 144 новых учебных места в  Климовской  школе-интернате.   Создано 80 центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

Обновлена материально-техническая база в трех организациях, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам (ГБОУ «Климовская школа-интернат», ГБОУ «Супоневская школа-интернат» и ГБОУ «Трубчевская школа-интернат»).

6 учителям, прибывшим на работу в сельскую  местность или в города с населением до 50 тыс. человек, осуществлены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн  руб.

Создано 115 мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ социально-гуманитарной и туристско-краеведческой направленностей в образовательных организациях различных типов.

Обновлена материально-техническая база для занятий детей физической культурой и спортом в 7 общеобразовательных организациях.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить