Брянское отделение Социального фонда России в лидерах по качеству предоставления услуг населению
На встрече присутствовали председатель областной думы Валентин Суббот и главный федеральный ...
Две недели в Клетнянской средней школе №1 им. генерал- майора авиации Г.П.Политыкина будет экспонироваться уникальная выставка из работ сегодняшних учеников, выпускников разных лет и педагогов школы. Выставку талантливых умельцев «Я вижу красоту руками», посвященную Году культурного наследия народов России, организовала вместе со своими воспитанниками и педагогами школы учитель технологии Мария Ермакова.
Экспонаты притягивают своей красотой и необычностью. Школьники вместе со своим преподавателем рассказали, что совсем нетрудно было собрать в одном кабинете на выставку работы сегодняшних школьников. А вот разыскать проекты бывших выпускников, а главное — увлечь созданием необычной выставки своих учителей, увидеть в бабушкиных сундуках эксклюзивные вещи русского народного творчества – это задача была посложнее. Но справились на отлично.
Сегодня сюда на классные часы приходят на экскурсии. Семиклассница Софья Сычикова уверенно выступает экскурсоводом, знакомит с уникальными экспонатами выставки, интересно рассказывает и показывает представленные на выставке в разных техниках исполнения картины, вышивки и др., отмечает, что наша русская народная культура помогает сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.
Восхищаются пришедшие на выставку изяществом талантливо выполненных поделок из дерева, папье-маше, обрядовыми и театральными куклами и старинными рушниками из семейных сундуков. Не оставляет никого равнодушными поэтическая красота вышитых картин и неповторимые панно, вазы и деревянные изделия, великолепие кружев, выполненных крючком. Любуются работами бывших выпускников: Марины Бобриковой, Дарьи Зайцевой, Анастасии Бородынкиной, Любови Хоменковой, сестер Дарьи и Марии Белеванцевых и многих других. В коллекции самой Марии Ермаковой более сотни рукотворных уникальных изделий. Дочь Марина, а теперь и внучки унаследовали у мамы и бабушки желание творить и под ее контролем мастерски создают своими руками настоящие шедевры. Большая часть изделий находится на школьной выставке.
Осмотрев экспозицию, ясно видишь, как талантливы, трудолюбивы и творчески плодовиты клетнянцы. И это поражает и вдохновляет.
Какими вырастут наши дети, зависит, прежде всего, от взрослых, которые их окружают. Если учитель способен увлечь и поддержать школьника в начинаниях, то ребёнок непременно научится и будет гордиться успехами всю жизнь. Школа раскрывает таланты своих воспитанников, помогая им реализовать себя творчески. Стать рукодельницей или мастером может каждый желающий, стоит только приложить старание.

На встрече присутствовали председатель областной думы Валентин Суббот и главный федеральный ...
Рабочая группа, в состав которой входит глава администрации района Михаил Ходин, осмотрела ...
Торжественное открытие запланировано на 23 января в сквере, носящем имя А.А. Морозова. ...
Эти мероприятия проводятся на протяжении всего года, и в них могут участвовать талантливые дети ...
В клипе использованы кадры из зоны боевых действий. Вместе с ним песню исполнил сенатор ...
Брянских журналистов и блогеров пригласили к участию в национальной премии «Большая семья ...