Школьная жизнь здесь наполнена яркими красками

11 февраля 2022

Чем живет современная школа сегодня, что нового и интересного происходит в жизни ее учеников и бывает ли скучно в образовательном учреждении —
эти и другие вопросы мы решили выяснить, направившись в Мирнинскую среднюю.

Завтраки на пять с плюсом
Полноценному питанию детей в районном управлении образования уделяется особое внимание: определены нормативы, введен контроль и жесткая ответственность за качество блюд в столовых образовательных учреждений. В Мирнинской средней школе за качеством питания — многоступенчатый контроль. Перед работниками столовой важная задача: накормить школьников вкусно и с пользой для растущего организма.
В половине двенадцатого прозвеневший звонок сообщил об окончании урока, а запах свежей сдобы и ароматного какао напомнил ребятам о том, что пришло время подкрепиться. Веселой гурьбой, не минуя умывальники, ребятня направилась в столовую.
Горячим питанием в школе охвачены все 83 ребенка. Ученики начальной школы по принятому президентом страны закону о школьном питании завтраки получают бесплатно. Для учащихся среднего и старшего звена родительская доля в день составляет 28 рублей, из средств районной казны на каждого ученика ежедневно выделяется 3 руб. 50 коп. Если ученик имеет статус малообеспеченного, эта сумма увеличивается до 12 руб. 50 коп. Мясо, рыба, крупы, мука и сахар закупается у брянских поставщиков, тогда как картофель местный, выращенный предпринимателем Анатолием Чушевым.
Менёвка в школе расписана на десять дней вперед. Чем будут кормить ребенка на этой неделе, каждый родитель может узнать, зайдя на школьный сайт. Прежде, чем меню будет одобрено, дается заключение Роспотребнадзора. Данной службой регулярно берутся анализы проб воды и пищи, проверяются условия поставки и хранения продуктов. Мониторинг школьного питания проводит и администрация учебного заведения, отметил директор школы Олег Кулаженков.
А пока опытный социальный педагог Тамара Сергиенко помогает мне вникнуть во все нюансы такого важного вопроса как школьное питание, детвора за обе щеки уплетает свежеприготовленную творожную запеканку. На выходе из столовой останавливаю ребят и прошу устно оставить в книге отзывов комментарии и отметить, что нравится, а что бы они изменили в школьной столовой. На мой вопрос семиклассник Прохор Кузьменков коротко и емко отвечает: «Кормят вкусно. Поварам спасибо!». С ним соглашаются и ученик восьмого класса Терентий Немцов, и девятиклассник Вова Беляков. И в самом деле, благодарить повара-кондитера Светлану Поваго и ее помощницу по кухне Галину Сидоренкову есть за что. Дети в школе находятся до трех часов дня. Уроки, дополнительные занятия, факультативы, кружковая деятельность, не пообедав, ребенок вряд ли выдержит такую нагрузку.
Школьное питание должно быть правильным, сбалансированным по калорийности и энергоемкости, отмечают профессионалы в белоснежных колпаках. Именно поэтому рабочий день в школьной столовой начинается с раннего утра. Светлана Евгеньевна знает все вкусовые пристрастия ребятишек, она прекрасный кондитер, поэтому всю сдобу, коржики и печенье Поваго печет на школьной кухне сама. В свое время она участвовала в профессиональном конкурсе и заняла в области третье место среди школьных поваров, но самым главным критерием в работе считает съеденные маленькими гурманами завтраки, пустые тарелки и счастливые лица школьников.

Мы не волшебники, мы только учимся!

Обычный на первый взгляд класс, но тут нет привычных парт в три ряда и галёрки. За круглым столом, в окружении современного оборудования, сосредоточенные старшеклассники постигают азы 3D-моделирования. Сами ученики говорят, что уроки нынче прогуливать не модно, а учитель в подтверждение показывает списки желающих записаться в кружки и на дополнительные занятия, чтобы освоить технику бумагопластики, научиться печатать на 3D-принтере и попробовать самому собрать робота. Дело в том, что в школе с прошлого года работает Центр образования «Точка роста». Образовательное пространство заняло четыре кабинета школы, став местом притяжения учащихся от мала до велика. Шахматный профиль, к примеру, оснащен всем необходимым оборудованием. Другими словами, здесь созданы все условия, чтобы увлеченный подросток мог вырасти настоящим гроссмейстером, и может быть когда-нибудь рядом с такими фамилиями как Гарри Каспаров и Бобби Фишер вписать в историю и свое имя. Руководителем данного направления стал учитель Алексей Кулаженков. Он уверен, что шахматы — отличная зарядка для ума, помогающая ребятам развивать логику, проводить анализ ходов, тренировать память и учиться концентрировать внимание, а также достойно принимать победы и поражения.
Руководитель центра «Точка роста», а также кабинетами биологии и химии профессионал своего дела Александр Мацкевич отмечает, что современный подход к образовательному процессу отлично мотивирует ребят на учебу, потому что каждое совершенное открытие для пытливого ума — самое настоящее торжество. Опытный педагог для эффективной организации учебного процесса разработал как учебные курсы, так и программу внеурочной деятельности. Сами школьники признаются, что с Александром Викторовичем они «химичить» любят.
Елена Сигеева заведует классом, за дверями которого и вовсе происходит почти волшебство. Как иначе назвать тот факт, что школьники на уроках информатики буквально на днях написали программу, позволившую 3D-принтеру напечатать объемного бельчонка. «Мы не волшебники, мы только учимся», — с улыбкой демонстрируя созданную зверушку, говорят ученики восьмого класса. Такие пусть маленькие, но уверенные успехи, раскрывают в ребятах таланты программистов, позволяя им еще за школьной партой попробовать себя в профессии.
По-другому в школе теперь выглядят и уроки технологии. Вместе с учителем Татьяной Русской школьникам под силу самые смелые проекты. Это могут быть напечатанные на принтере игрушки на школьную елку или макет Солнечной системы. «Мы гордимся, что наша школа стала одной из участниц уникального проекта, — отмечает директор образовательного учреждения Олег Кулаженков. — Теперь ребята, каждый день приходящие сюда на уроки, могут получать дополнительные знания наравне со своими сверстниками из городских лицеев и колледжей. Кто знает, может быть, уроки в таких кабинетах для ребят действительно станут отправной точкой роста для развития таланта и реализации невероятных идей!».

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» был открыт в Мирнинской средней школе в начале учебного года. Для работы в «Точке роста» педагоги прошли специальное обучение. В Клетнянском районе центрами «Точка роста» оборудованы уже в две из семи школ района. Первый Центр образования цифрового и гуманитарного профилей несколько лет работает в поселковой школе №2.

 

На страт, внимание, марш!

Приобщение детей к занятиям физкультурой и здоровому образу жизни — одна из главных задач власти. Для этого в районе строятся спортивные площадки, в школах ремонтируются спортивные залы. Вот и в Мирнинской средней школе в 2019 году был капитально отремонтирован спортзал. Его преображение стало возможно благодаря действию партпроекта «Детский спорт». От предыдущего зала остались лишь стены и кровля. Строители разобрали отслужившие свой век деревянные полы, сняли оконные блоки. Мы были здесь во время ремонта, когда зал был похож на огромную песочницу, видели как более ста тонн песка строители залили бетонной смесью. Сегодня весь этот объем работ вряд ли смогут себе представить школьники, весело прыгающие по безопасному современному прорезиненному покрытию.
Вот и на момент, когда мы заглянули в спортзал, ребята были увлечены веселыми стартами. Учащиеся начальной школы соревновались в ловкости и быстроте. «На старт, внимание, марш…» — звучит свисток и участники команд, преодолевая препятствия, поддерживая и болея за своих, стараются первыми прийти на финишную прямую.
Как сделать уроки интересными знает Ирина Корнюшина. Более тридцати лет она посвятила профессии учителя физической культуры. Ирину Николаевну любят и уважают дети, а она не устает придумывать для них новые формы работы. Вот совсем недавно ученики среднего звена стали участниками лыжного похода. Более семи километров можно было «намотать» просто на стадионе, но педагог проложила лыжню до памятника воинам, павшим в годы войны, в бывшей деревне Кадра. Сюда на прошлой неделе и пришли мирнинские лыжники, которые не только возложили цветы к подножию монумента, но и расчистили снег вокруг обелиска. Такие уроки заслуживают самой высокой оценки.
В уютном и светлом спортзале есть современная площадка для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, а также новый спортинвентарь и оборудование. Из консолидированного бюджета на ремонт объекта было выделено порядка 3,2 млн. рублей. В этом учебном году 83 ученика Мирнинской школы, среди которых ребята из самого поселка и соседних деревень, занимаются в спортзале в комфортных условиях.
Вот и подошла к концу наша встреча. Мы заглянули только в несколько кабинетов Мирнинской школы, но и этого хватило, чтобы убедиться в том, что образовательное учреждение шагает в ногу со временем. А будни школяров, каждый день спешащих за знаниями, благодаря работе опытного педагогического коллектива раскрашены для ребят только в яркие цвета.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 09:12

Богатым на долгожителей-юбиляров в Клетнянском районе выдался апрель

Богатым на долгожителей-юбиляров в нашем районе выдался апрель. И вот список земляков, достигших солидной в жизни вехи, пополнился.

29 апреля 2024, 08:10

Очаг культуры посёлка Мирный Клетнянского района пополнился новым оборудованием

Новое музыкальное оборудование, необходимое для качественной работы местного культурно-досугового центра, в торжественной обстановке передала врио главы администрации района Наталия Ковалёва работникам Мирнинского клуба. (далее…)

28 апреля 2024, 08:01

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников «Скорой помощи» с профессиональным праздником

Уважаемые работники скорой медицинской помощи Брянской области! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

27 апреля 2024, 11:56

Клетнянские «Библиосумерки-2024»: квесты, арт-мастерские и чаепитие 6+

Пройти библиокастинг на знание литературных героев, зажечь на флешмобе и за чашечкой ароматного чая узнать о традициях славян -  в центральной межпоселенческой библиотеке прошла Всероссийская ежегодная акция «Библисумерки-2024». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить