Клетня отмечает День работника культуры
Во всех домах культуры нашего района трудятся преданные своему делу специалисты, среди них и ...
В Клетнянском районе стартовал месячник оборонно-массовой работы. Он продлится до 23 февраля и будет наполнен самыми разнообразными мероприятиями с участием молодежи, ветеранов, представителей общественных организаций.
В его рамках в образовательных учреждениях района запланированы встречи, конкурсы, акции, фестивали, смотры, направленные на воспитание любви к родному краю, гордости за свою Родину и армию, на сохранение исторической памяти о событиях ВОВ, блокаде Ленинграда и др. Так, в первой поселковой школе имени генерал-майора авиации Г.П.Политыкина 27 января прошёл урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда». Старшеклассники серьезно подготовились к занятию. Дети узнали, что блокада Ленинграда длилась 872 дня и каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным источникам, в городе погибло более миллиона человек, и большая часть из них — от голода. Старшеклассники вместе с педагогом Еленой Анищенковой говорили о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города. Школьники узнали о норме хлеба блокадников в 125 г, о том, что хлебные карточки стали надеждой на жизнь, о непрерывных бомбежках осажденного фашистами города на Неве, о тысячах детей, умерших от голода и холода. Мультимедийная презентация и песни военных лет усиливали эмоциональное восприятие исторических моментов. Особенными чувствами прониклись школьники к судьбе маленькой ленинградки Тани Савичевой, читали строки из её дневника, говорили о «дороге жизни»- 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с продовольственными базами, и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время блокады. Урок завершился минутой молчания, дети почтили память погибших во время блокады.
Стоит сказать, что в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвящённого Дню защитника Отечества, в областном центре пройдёт более 200 мероприятий. 12+
Во всех домах культуры нашего района трудятся преданные своему делу специалисты, среди них и ...
Среди женщин победила Виктория Архипова. Победу среди мужчин одержал Эмиль Галиев. ...
Здание полностью модернизируют. Строители демонтировали внутренние системы и готовят ...
На социальную поддержку претендовал Алексей Занько, который планирует открыть свое дело и ...
Воспитанницы спортивной школы под руководством тренера Лусине Оганесян второй год подряд ...
Средства на капитальный ремонт выделены из регионального и местного бюджетов в рамках ...