Высокий класс  от клетнянских спортсменов

01 февраля 2018

— Налево! Направо! Кругом! — летят команды, и ребята в парадной военной форме показывают отработанные до автоматизма приемы строевой подготовки. А вот они соревнуются в сборке и разборке автомата Калашникова на время. Это моменты конкурса многоборья «Растим патриотов» отделений военно-спортивной игры «Зарница» Движения юных патриотов среди команд общеобразовательных учреждений Клетнянского района.

 

 

На базе первой поселковой школы, где проходила игра, собрались преподаватели и ученики 6-7-х классов из шести школ района. Конкурс был разбит на этапы. По традиции открыла соревнования игра-викторина на знание стрелкового оружия, воинских званий, знаков отличия, орденов и медалей периода Великой Отечественной войны.  Высокие результаты показали здесь лутенцы (руководитель Алексей Кулаженков). Вторым и самым зрелищным был конкурс строевой подготовки. Здесь не было равных воспитанникам Михаила Преображенского, преподавателя первой школы. Третий конкурс игры «Знай свое оружие» проходил в два этапа. На первом ребята демонстрировали свои навыки в неполной сборке и разборке автомата Калашникова, на втором — в снаряжении магазина. И снова победа досталась команде школы №1.

Ребята из школы села Мужиново (руководитель Ирина Борисенко) оказались самыми меткими. Они по праву заняли первое место в стрельбе из пневматической винтовки. Завершающий конкурс по физподготовке принес победу ученикам второй поселковой школы, воспитанникам Евгения Рединова. Мальчики сдавали подтягивание на высокой перекладине, девочки — сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

Старались показать хорошие результаты и мирнинцы (руководитель Ольга Павлюченко) и ребята из Болотни (Сергей Филимоненков). Возможно, им не хватило практических навыков, но, надеемся, в дальнейшем они добьются хороших результатов.

Памятные подарки и Грамоты управления образования за второе и третье места увезли домой команды школ из Мужинова и Лутны.  Кубок победителя и право защищать честь района на областном этапе игры «Зарница», который пройдет в Брянском областном Дворце детского творчества им. Ю.А. Гагарина, достались ученикам первой школы (на снимке). Поздравляем спортсменов с победой и желаем удачи!

Семен Денисов

Фотогалерея
БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
15 апреля 2025, 13:56

Надежда Песенко, завуч Клетнянской школы им. генерал-майора авиации Г.П. Политыкина: «В нашей школе ученики стараются  каждую строчку своего письма наполнить теплом»

Сегодня в зоне спецоперации на Украине российские солдаты сражаются  с нацизмом. Многие из них по несколько месяцев не видели родных. Позвонить домой или связаться с близкими на линии боевого соприкосновения можно далеко не всегда. Тут и приходят на помощь почти забытые в 21 веке бумажные письма. (далее…)

12 апреля 2025, 09:32

Ученица Клетнянской школы №1 Анастасия Балакина приняла участие в проекте «Память, хранимая детством»

Вырезанные из цветной бумаги всполохи салюта, устремленные ввысь фигуры журавлей,  оранжево-черные георгиевские ленты - от празднично украшенных окон   школ  не отвести глаз.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить