Брянская и Могилёвская области договорились об обмене бизнес-делегациями
В ходе встречи отмечен положительный опыт взаимодействия с Могилёвским домостроительным ...
Лесопожарная служба Брянской области сегодня — это многофункциональный центр, обеспечивающий охрану и обустройство лесного фонда региона. Защита природы здесь начинается с системного подхода: борьба с огнём включает не только оперативное тушение, но и целый комплекс превентивных мер, а также тщательную подготовку к каждому пожароопасному сезону.
Помимо ликвидации возгораний, специалисты службы ведут масштабную профилактическую работу. В их зоне ответственности — инженерная защита лесов:
реконструкция лесных дорог противопожарного назначения для быстрого проезда техники и личного состава к очагам;
контролируемые профилактические отжиги сухой травы и лесной подстилки, снижающие риск случайных палов;
устройство минерализованных полос, создающих надёжный барьер для низовых пожаров.
Кроме того, служба заботится о безопасном и цивилизованном отдыхе жителей. Обустраиваются зоны отдыха, вдоль дорог устанавливаются шлагбаумы для ограничения несанкционированного въезда в пожароопасный период, размещаются информационные аншлаги с правилами пожарной безопасности и знаки радиационной опасности.
Результаты работы лесопожарных станций за июнь впечатляют:
реконструировано 9 км лесных дорог;
прочищено и обновлено 931,1 км минерализованных полос;
вновь создано 153,97 км таких полос;
оборудовано 18 новых мест отдыха в шести районах области;
установлено 20 шлагбаумов;
обновлено 9 информационных аншлагов;
в необходимых местах установлены знаки радиационной опасности.
Такая планомерная работа — залог того, что брянские леса остаются зелёными, безопасными и уютными для всех.
В ходе встречи отмечен положительный опыт взаимодействия с Могилёвским домостроительным ...
Прошло стартовое совещание для сотрудников Брянской автоколонны 1403 В рамках федерального ...
13 июля 2026 года врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил об участии ...
По данным оперативных служб региона, в ночь с 11 на 12 июля над областью было сбито 70 БПЛА. ...
Жителей Брянской области приглашают стать операторами беспилотных систем. Принимаются ...
Брянцам рассказали о Международном конкурсе «Общая память. Геноцид советского народа со стороны ...