В Брянске прошла акция «Огненные картины войны»

22 июня 2026, 10:31 | Общество 22

В канун Дня памяти и скорби на площади Воинской Славы в Брянске зажгли тысячи свечей, выложив из них гигантское полотно с изображением монумента «Родина-мать зовёт!» и надписью «Брянск помнит!».

21 июня ровно в 22:00 у стелы «Город воинской славы» в Брянске стартовали традиционные памятные мероприятия «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». Их главным символом стало масштабное огненное панно, созданное из множества зажжённых свечей. На нём зрители узнавали силуэт знаменитой скульптуры «Родина-мать зовёт!» и слова «Брянск помнит!».

Как сообщает корреспондент РИА «Стрела», инсталляция развернулась у подножия Кургана Бессмертия. К мемориалу брянцы возложили красные гвоздики, а затем, застыв в едином порыве, почтили память павших героев минутой молчания.

Эта акция традиционно напоминает о трагической дате 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Именно на Брянщине, у стен Брянского фронта, тогда остановили натиск врага, рвавшегося к Москве. Огненные картины стали не просто инсталляцией, а живым напоминанием о цене Победы.

Фото: РИА «Стрела»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить