Брянский Центр «Мой бизнес» помогает зарегистрировать товарный знак и выйти на маркетплейсы
Услуги предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства (ИП и юридическим ...
Весной лесным специалистам региона предстоит восстановить лесные массивы на общей площади не менее 1800 гектаров. Эти работы проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», который входит в национальный проект «Экологическое благополучие».
По оперативным данным на 8 апреля, лесовосстановление уже выполнено на площади 200 гектаров. Параллельно с высадкой лесных культур активно ведётся выкопка посадочного материала ценных хозяйственных пород — сосны, ели и дуба. Сеянцы выращены в питомниках и теплицах области в 2025 году. Добытые растения помещают на временное хранение в заранее подготовленные снежники и ледники, обустроенные ещё в период снежной зимы этого года.
Благодаря такому способу хранения лесокультурный сезон удаётся продлить почти на месяц. Сеянцы сохраняют свои качества до конца мая, что позволяет проводить посадку без потери приживаемости.
❄ Главный плюс хранения в снежниках и ледниках — замедление вегетации растений. Температура внутри таких хранилищ колеблется от 0 до –20 °С, что оптимально для корневой системы. При этом сеянцы не поражаются болезнями, снижающими их качество. Кроме того, по мере таяния снега корни постепенно насыщаются талой водой, активизируются биологические процессы, а приживаемость повышается ещё и за счёт уменьшения механических повреждений — отпадает необходимость в операции прикопки.
Использование временных снежников и ледников — самый доступный и эффективный метод с точки зрения затрат и результата. Он позволяет в сжатые сроки выкопать посадочный материал и освободить площади питомников и теплиц под будущие посевы.
👍 Брянская область полностью обеспечена собственным посадочным материалом для лесовосстановительных работ в 2026 году.
Услуги предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства (ИП и юридическим ...
Торжественное событие состоялось 13 апреля. Обладательницами дополнительной меры социальной ...
В Брянске продолжаются профилактические рейды по контролю паводковой обстановки. Осмотры ...
В России стартовал проект «Больше, чем путешествие в молодежную столицу». Он пройдет в ...
Пункт отбора на военную службу по контракту г. Брянска приглашает на службу в Вооруженные силы ...
В Краснодарском крае подходит к концу смена «Памяти героев верны!», организованная при ...