В брянском Мглине продолжается капремонт водопроводных сетей
Во Мглине полным ходом идет капитальный ремонт водопроводных сетей по улицам Ленина, Шестакова, ...
История Брянского ОРТПЦ — это череда технических новаторств и достижений. В 1971 году ввели в эксплуатацию новые станции в Унече и селе Шведчики Севского района, построили радиорелейные линии Брянск–Унеча и Курск–Шведчики, а также реконструировали станцию в Брянске. На всех объектах установили мощные УКВ ЧМ-передатчики, которые транслировали первую программу Центрального телевидения и радиостанцию «Маяк». Телепередачи уже шли в цвете. Оборудование носило названия «Якорь», «Зона», «Дождь-2».
Брянская ОРПС стала одной из первых в стране, кто начал вещание в дециметровом диапазоне — самом перспективном для развития ТВ. Совместно с НИИ радио провели эксперимент: на телебашне Брянска установили дециметровую антенну со смешанной поляризацией. Эти работы были признаны изобретением и дали экономический эффект около 200 тысяч рублей.
Ещё одно ноу-хау: при монтаже антенны станции «Унеча» впервые в СССР использовали вертолёт Ми-8. Это ускорило работы и сэкономило 90 тысяч рублей. Достижения брянцев освещали журналы и брошюры издательств «Связь» и «Радио и связь». Авторитет коллектива оказался так высок, что министр связи СССР рекомендовал станцию для проведения экспериментов по линии Минобороны.
9 августа 1973 года приказом министерства связи станцию переименовали в «Брянский областной радиотелевизионный передающий центр». В том же году вместо передатчиков «Будавокс» («Радио России» и «Маяк») пришли «Дождь-2». Началась трансляция второй программы ЦТ (учебной и четвёртой московской программы). А в 1974 году в Брянске запустили вещание второй программы ЦТ с радиостанции «Ладога» мощностью 25 кВт.
Справка: В 2026 году Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 25-летие своей успешной работы, непрерывного развития и доставки лучших каналов миллионам телезрителей.
Во Мглине полным ходом идет капитальный ремонт водопроводных сетей по улицам Ленина, Шестакова, ...
Благодаря профессионализму команды на свет появилось 3 600 деток. 3 600 поводов для ...
7 июня 2026 года ГКУ «Госюрбюро Брянской области» совместно с Брянским филиалом фонда ...
Родители воспитывают девятерых сыновей и дочь. Дружная семья живет в большом доме, который ...
В Брянской области эта система готовится к реальной работе. В конце 2025 года в ...
Программа визита главы Брянщины началась с разбора острой проблемы. Дело в приостановке ...