В Брянске презентовали фильм-реконструкцию о зимних Святках

23 марта 2026, 15:32 | Культура 21

В Городском Дворце культуры и искусства прошел первый показ фильма-реконструкции «Зимние Святки в Брянской области». Ленту, созданную на основе аутентичных экспедиционных записей, приурочили ко Дню работника культуры.

Автором сценария и режиссером выступил заведующий сектором традиционной народной культуры областного методического центра «Народное творчество» Иван Булаткин. Фильм воссоздает атмосферу святочных дней от Рождественского сочельника до Крещения: колядки, народные гуляния, семейные вечера. В съемках участвовали местные жители и творческие коллективы, а основой сюжета стали подлинные материалы, собранные в этнографических экспедициях по юго-западным районам Брянщины.

Зрителей и создателей фильма приветствовала заместитель директора областного департамента культуры Марина Мосеева. Она подчеркнула значимость работы специалистов культуры, которые сегодня бережно хранят традиции и обычаи, и поздравила присутствующих с наступающим профессиональным праздником: «Я от всего сердца желаю нам всем мира в душе и нашей великой Победы».

За вклад в сохранение этнокультурного наследия региона участники съемок получили благодарности департамента культуры. Режиссер Иван Булаткин, в свою очередь, поблагодарил съемочные коллективы, свою семью и духовного наставника. Он также рассказал, что отобран для участия во Всероссийском конгрессе фольклористов (проводится раз в четыре года), где представил доклад о зимних Святках на Брянщине.

Особый акцент автор фильма сделал на достоверности передачи традиций:
«Получив от народа это богатство, эту жемчужину, мы обязаны сохранить ее в том виде, в котором получили. Те носители традиций, которых мы записывали, уже кого-то нет в живых, но они смотрят на нас и хотят, чтобы эта культура жила еще долго. Жить той жизнью, которой жили они, мы уже не сможем. Но знать об этом мы просто обязаны».

После показа состоялось обсуждение фильма: Иван Булаткин ответил на вопросы зрителей. На экране разворачивался уютный и вдохновляющий быт сел и деревень региона, наполненный теплом семейных традиций.

Фото: РИА «Стрела»
12+


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить