Победный май 2026-го
— Каждый год в святой День Победы я вспоминаю своего отца Фетиса Ильича, прошедшего с ...
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации при поддержке АНО «Диалог Регионы» усилит реагирование на недостоверную информацию, поможет опровергать ее и препятствовать распространению в СМИ и социальных сетях. В дни проведения Единого дня голосования 12-14 сентября прогнозируется распространение фейков, сгенерированных искусственным интеллектом.
Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова противодействие им – одно из условий обеспечения безопасного информационного поля: «Нельзя не признать, что стремительным развитием генеративных нейросетей воспользовались не только творческие люди, но и политические мошенники. Распространение фейковых новостей со сгенерированными иллюстрациями, видеодипфейков может быть направлено как на дискредитацию конкретных людей, так и избирательной системы в целом».
Как заявил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, в эпоху, когда фейки влияют на общественное мнение и международный имидж государств, Россия делает ставку на достоверность данных: «Генерация, распространение и потребление фейков – это, к сожалению, мировой тренд. И если мы хотим, чтобы информация о России и ее общественно-политических институтах, в том числе и избирательной системе, соответствовала действительности, мы должны развенчивать фейки и доносить достоверную информацию».
Соглашение о взаимодействии между ЦИК России и АНО «Диалог Регионы» было заключено в 2021 году для сотрудничества в сфере информационно-разъяснительной деятельности о выборах. Стороны взаимодействовали в части выявления информационных рисков, организации тренингов для сотрудников избиркомов, подготовки контента для пабликов комиссий регионов. Теперь сфера совместной деятельности будет расширена.
Стоит отметить, что ЦУР Брянской области и региональная избирательная комиссия в дальнейшем будут обеспечивать жителей достоверной информацией и опровергать фейки о выборах при их появлении.
— Каждый год в святой День Победы я вспоминаю своего отца Фетиса Ильича, прошедшего с ...
После вручения ключа директору МБУ «Спортивный комплекс «Локомотив», Игорь Гаврик осмотрел ...
Накануне 9 Мая руководитель филиала «Россети Центр» – «Брянскэнерго» и ООО «БрянскЭлектро» ...
До конца текущих суток в эти аэропорты планируется выполнить 59 рейсов из столицы и 158 рейсов ...
Мы рассказали о многих семьях, где подвиг дедов и прадедов стал примером для внуков и ...
Маршрут пролегает через Челябинск, Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ и Хабаровск, с ...