5 июня исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Михайловича Афанасьева

05 июня 2025

5 июня исполняется 105 лет со дня рождения Бориса Михайловича Афанасьева — нашего земляка, летчика, полковника, Героя Советского Союза. Об этом сообщается в сообществе  «Брянская область»  в социальной сети ВКонтакте.

Борис Афанасьев родился в семье рабочего в Брянске. После окончания фабрично-заводского ученичества работал токарем, бригадиром на ремонтной базе.

С 1940 года служил в Красной армии, окончил Чугуевскую военную авиационную школу пилотов. Воевал на Калининском и 3-м Белорусском фронтах. Был командиром звена и заместителем командира эскадрильи. Совершил 367 боевых вылетов и сбил восемь самолетов лично и один в группе.

За отвагу и геройство в боевых заданиях 29 июня 1945 года Борису Афанасьеву присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Фото из коллекции Брянского государственного краеведческого музея на сайте Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
4 июня 2025, 22:51

Александр Богомаз рассказал Владимиру Путину об организации эвакуационных мероприятий после обрушения моста и помощи пострадавшим

Губернатор Брянской области Александр Богомаз вышел на связь с Президентом России Владимиром  Путиным из областной больницы, где проходят лечение пострадавшие в результате террористической атаки ВСУ пассажиры поезда «Климов – Москва». Об этом глава региона рассказал в своем телеграм-канале.

3 июня 2025, 14:56

Завуч Клетнянской средней школы №1 Надежда Песенко поделилась мнением о службе по контракту

- Российские  солдаты и офицеры сегодня с честью выполняют поставленные  задачи в зоне специальной военной операции на Украине. Многие мои земляки также приняли обдуманное решение об участии в СВО.

2 июня 2025, 14:13

Продолжаются работы по ликвидации последствий на месте происшествия в Выгоничском районе

Специалисты Управления автомобильной магистрали Москва-Бобруйск прибудут для проведения экспертизы. 

2 июня 2025, 12:18

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 35 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 15 миллионов рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить