В Брянске открыли памятник воинам-пограничникам
Памятник открыт в День пограничника, отмечает в своем канале врио главы региона Егор Ковальчук. ...
Совсем скоро наша страна отметит 80-летие Великой Победы. В преддверии главного праздника страны служители Фемиды посетили зал боевой славы районного краеведческого музея.
Насыщенную экскурсию для коллектива мирового судебного участка, возглавили которую врип председателя Клетнянского суда Алексей Шкалев, судья Клетнянского районного суда Валентина Кривоноженкова и мировой судья Алексей Ельцов провела музейный сотрудник Наталья Хомякова. С большим интересом гости отнеслись к личным вещам земляков времен Великой Отечественной войны, ставших экспонатами. Это и швейная машинка, принадлежавшая партизану третьей бригады С. Потемкину, который на ней чинил одежду однополчан. Хранится в музее и гармонь участников партизанского ансамбля «Струнка», входившего в пятую партизанскую бригаду. Здесь же самодельная из стреляной гильзы лампа, найдена она в партизанской столице Мамаевке.

Подробно рассказала Наталья Хомякова о том, как громили врага в клетнянских лесах пять партизанских бригад, в сложных условиях, базируясь в лесах и болотах, зимой и летом уничтожали живую силу, железнодорожные мосты, технику немцев.
Сегодня уже нет в живых никого из народных мстителей, но память о героических днях, о земляках, внесших большой вклад в Великую Победу, живет в сердцах потомков. Уходит в прошлое история войны, каждый день относит нас все дальше от тех страшных лет. Но забывать о них нельзя. Нельзя вычеркнуть из памяти самые чудовищные годы в истории нашей страны, ведь без прошлого не будет будущего.
В завершении встречи коллективы районного суда и мирового участка поблагодарили грамотного и опытного экскурсовода за подробную и интересную лекцию. В дар Клетнянскому музеи служители Фемиды передали книгу, к которой рассказывается о судьях, участниках Великой Отечественной войны. Среди них и наши земляки: Варвара Степановна Гостинская, Федор Илларионович Титов, Алексей Андреевич Архиповский.
В завершении встречи юристы сфотографировались у скульптуры советского солдата, ставшего олицетворением мужества, отваги, чести. Всех, кто сражался в годы войны, но не дошел до победного мая, почтили минутой молчания, К памятнику воинам Советской Армии, партизанам и подпольщикам Северо-западных районов Брянской области были возложены цветы.
Памятник открыт в День пограничника, отмечает в своем канале врио главы региона Егор Ковальчук. ...
Он отметил, что глубочайшего уважения заслуживает профессиональная работа личного состава ...
В начале мая были заключены муниципальные контракты по четырем объектам водоснабжения, и на ...
В зале городского ДК железнодорожников собрались ветераны, семьи героев и партнеры фонда. ...
В Могилёве прошел концерт творческого проекта «Музыка Великой Победы», посвященный 81-й ...
Это знаковое событие для предприятия, открывающее новые горизонты для оптимизации рабочих ...