В Клетне прошёл районный конкурс «Пою моё Отечество»

13 февраля 2025

«Россия, Россия, ты моя судьба!» Словами этой прекрасной, наполненной искренней чистой любовью к Родине песни можно озаглавить районный конкурс «Пою моё Отечество». Творческое соревнование, которое из года в год проводится в рамках месячника оборонно-массовой работы в преддверии праздника Дня защитника Отечества, собрало в этот раз юных участников в стенах школы искусств. Ребята из всех школ района показали свои номера-признания в любви родной стране.

Конкурсная программа, подготовленная юными патриотами под руководством своих наставников и учителей, была больше похожа на настоящий концерт. Яркие музыкальные номера от учеников 8-х – 11-х классов то заставляли улыбнуться, то прослезиться. Трогательные, душевные песни, исполненные детскими голосами, не оставили равнодушными всех, кто собрался в этот день в зрительном зале.

Трудно выделить ребят, чьи номера были лучше, но однозначно своей творческой энергией и позитивом зажгли зрителей юные артисты из Акуличской средней школы. Вокальная группа исполнила песню «Защитники Отечества» на одном дыхании. Нельзя не отметить выбор композиции Дарьи Корнеевой из школы №2 им. Героя Советского Союза Н. В. Можаева. Девушка трогательно спела песню о современных героях, участниках специальной военной операции. Порадовало выступление юнармейского отряда из второй поселковой школы. В красивой форме, со значками «Юнармии» на груди ребята продемонстрировали строевую подготовку. Проникновенно исполнили песню «Победный май» участники вокальной группы из Мужиновской школы, а дуэт из Лутенской – одну из самых известных и любимых песен времён Великой Отечественной войны, звучавшую на концертах фронтовых бригад, у партизанского костра и в тылу, — «В землянке».

Когда все номера были исполнены, жюри под председательством заместителя начальника районного управления образования Антонины Бибиковой огласило результаты. В номинации «Солисты» третье место у Анастасии Бабекиной из школы пос. Мирный (рук. Людмила Карп), второе – у Дарьи Корнеевой (рук. Татьяна Заикина), победу одержала ученица первой школы им. генерал-майора авиации Г. П. Политыкина Марианна Семенцова (Наталья Панькина). Юнармейский отряд, который к выступлению готовил преподаватель Михаил Сутормин, стал призёром районного конкурса. В номинации «Вокальные группы» на третьем месте ребята из Болотнянской школы (рук. Зинаида Казначеева), Мирнинской (Людмила Карп), Лутенской (Ирина Раздомахина), Мужиновской (Галина Жолнерович). Второе место разделили дуэт из Лутны (рук. Оксана Казанина) и ребята из Акулич (рук. Нина Напреева).

Мы поздравляем всех участников, а Марианне Семенцовой, занявшей первое место, желаем удачи на областном этапе.

 

Вера Терещенкова, специалист по жанрам творчества ЦНКиД:

— Мне было приятно присутствовать в жюри этого доброго детского конкурса. Я с большим удовольствием посмотрела все номера. Здорово, что так много  среди участников детей, приехавших из школ района, это значит, что педагогам важно, чтобы учащиеся могли испытать свои силы, показать артистизм и умение выступать на сцене перед незнакомой публикой. Запомнились номера талантливых солисток: Насти Бабекиной, Марианны Семенцовой и Даши Корнеевой. И мне, и, думаю, всем зрителям в зале пришлось по душе выступление дуэта из Лутны под гитару. Живая музыка всегда придаёт особенную изюминку номеру. Благодарю всех участников и их преподавателей за ту прекрасную атмосферу тепла, которую нам подарили юные артисты.

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Картина дня
14 февраля 2025, 18:19

Клетнянцы простились с погибшим в зоне СВО земляком Владимиром Шарипко

В нашем районе снова скорбное для клетнянцев событие - в ходе проведения специальной военной операции при вытеснении врага с Курской области героически погиб наш земляк Владимир Шарипко. Владимиру был 41 год. Защитник Отечества, сражавшийся с нацизмом, остался верен присяге до конца. В скорбную минуту давайте помолчим, разделим с родными воина невосполнимую боль утраты. Вечная память защитникам Отечества. (далее…)

14 февраля 2025, 17:46

Специалисты МУП «Клетня-Сервис» занимались благоустройством

Зима в этом году выдалась теплая и бесснежная. Практически весенняя погода позволила коммунальщикам начать работы по оканавливанию проблемных участков на участках дорог по улицам: Островского, Ленина, Сосновой, Московской, Зины Ломаковой, Луначарского.

14 февраля 2025, 14:53

Елена Новожеева: «Сегодня фронт прошел через сердца миллионов наших людей от мала до велика»

- Наши сыновья и мужья сегодня отважно защищающих детей, женщин, мирных жителей и русских граждан, проживающих на Донбассе. Украинский режим напрямую опирается на нацистские корни, перешел к открытому террору.  Сегодня они, обстреливая наши приграничные города и сёла, хотят нас запугать. Неонацисты радуются, когда им удаются  преступления против мирного населения. И это говорит само за себя. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить