Сдобный соцконтракт и вкусные шедевры от клетнянского кондитера Тамары Насоновой

06 января 2025

В уютной пекарне повара-кондитера Тамары Насоновой каждое утро свет загорается в пять утра. Рассчитать рецептуру, вымесить тесто, поставить сдобу на расстойку, а потом партия за партией в печь, чтобы достать противени с уже румяными булочками, воздушными круассанами, нежными ватрушками и сочными курниками. Готовая домашняя выпечка наполняет дурманящим ароматом свежей сдобы всю пекарню  и не остается сомнений в том, что все это результат труда настоящего мастера, который умело превращает обычные продукты в шедевры кулинарного искусства.

Талант к приготовлению кулинарных изысков у Тамары Николаевны был всегда, но о том, что когда-нибудь у нее появится собственная пекарня, даже и предположить не могла. Повар по образованию, она много лет проработала по специальности, но жизненные обстоятельства иногда не спрашивают нас, а просто ставят перед фактом. Когда Тамара Николаевна попала под сокращение, сильно переживала, ведь любила дело, которому посвятила много лет. Встала на биржу труда, где специалисты предложили выучиться на кондитера, а после составить бизнес-план и стать участником государственной программы по социальной поддержке граждан.

— Я очень благодарна и руководителю Центра занятости Светлане Петуховой,  и специалистам. В непростой для меня жизненный период они подсказали и помогли. От биржи труда я отучилась и получила практически новую профессию — кондитера. Развиваться всегда интересно. Здесь же подсказали о действенной мере поддержки — социальном контракте. Я знала, что есть программа, которая помогает трудолюбивым и инициативным землякам, но что сама воспользуюсь ею, даже и предположить не могла. За содействие и поддержку благодарна специалисту Комплексного центра Светлане Окшиной, она вселила в меня уверенность в том, что все получится. Страшно было начинать, но муж поддержал меня, сказал, что все обязательно получится.

И получилось. Пока супруга оформляла необходимые документы, глава семьи Николай занялся строительством будущей пекарни. Все в современной мастерской сделано его золотыми руками: и теплые полы, и прекрасный современный интерьер. А на открытие еще и подарок любимой жене сделал – подарил кухонную мебель. За выделенные государством средства Тамара Николаевна приобрела пекарное оборудование: конвекционную печь, производственный холодильник, тестомес и фритюрницу. Начинала с небольших объемов. Первыми дегустаторами стали сотрудники коллективов  и организаций района. Когда продукция вкусная и качественная, ей не нужна реклама, поэтому очень скоро начальных объемов стало не хватать. Ширился и ассортимент домашней выпечки. С того дня, как повар-кондитер открыла свое дело, прошел год. За это время Тамару Николаевну узнали многие клетнянцы, которые с большим удовольствием приобретают у мастера свежую и вкусную выпечку. Сегодня в ассортименте повара-кондитера больше двадцати наименований кондитерских шедевров: булочки с самыми разными начинками, курники, пирожки, плюшки, ватрушки, синнабоны, а также сосиски и котлеты в тесте, беляши, чебуреки и многое другое. Начинки для своих мясных и сладких шедевров мастер делает сама.

— Чтобы вашу продукцию любили и покупали, что прежде всего нужно?

Работать с радостью. Мне мама всегда говорила: «Если нет желания, настроения, ничего не выйдет». Я готовлю с хорошим настроением и уверена, что у меня все получится. Иногда слышу советы блогеров: заменить какой-то продукт более дешевым, например, масло маргарином. Я никогда на это не иду, потому что из-за экономии не могу позволить ухудшить качество. Наверное, поэтому все получается вкусным и настоящим.

На часах девять утра. К этому времени еще горячая выпечка разложена по контейнерам и совсем скоро отправится к постоянным заказчикам.

Соцконтракт повара-кондитера Тамары Насоновой благодаря ее трудолюбию получился сдобным и ароматным.

А есть ли подобная задумка у вас?  В нашем регионе госпрограмма содействия «Социальный контракт», ставшая частью национального проекта «Демография»,  успешно работает вот уже десять лет. За это время проект стал реальной помощью и способом заняться любимым делом для 168 инициативных жителей нашего района.  Может и  ваша мечта тоже станет реальностью, и об успехе мы расскажем в нашей газете.

БАРС Брянск

Еще по теме:

20 января 2025, 10:05
Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
19 января 2025, 02:28

Клетнянцы встречают Крещение Господне с верой в душе и радостью в сердце

Праздничные богослужения, освещение воды и традиционные купания в купелях. В ночь на 19 января в храмах района прошли праздничные службы, посвященные одному из главных христианских праздников – Крещению Господне. (далее…)

17 января 2025, 15:48

Вместе защитим наших детей

Дети – это наше будущее, наша надежда. Мы, взрослые, зная о хрупкости мира, должны максимально защитить интересы каждого ребенка, не только на словах, но и на деле выступить единым фронтом семьи, общества и его институтов, правоохранительной системы.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить