Мы храним память о минувшей войне

22 июня 2024

22 июня в нашей стране отмечается день начала Великой Отечественной войны – День памяти и скорби.

Эту трагическую и скорбную дату отмечают и в большинстве государств бывших республиках СССР, потому что это наша общая память и боль.
Советский народ заплатил большую цену за свою независимость и освобождение от фашизма не только себя, но и половины мира. Война унесла 26,6 млн жизней, из которых большая часть – это мирные жители и военнопленные.
По данным Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, потери личного состава советских вооруженных сил составили свыше 8,6 млн человек, при этом более 1 миллиона воинов пали в боях при освобождении народов Европы. 13,6 млн человек погибло или умерло на оккупированной территории, из них 7,4 млн были преднамеренно истреблены, 4,1 млн погибло от голода, инфекционных болезней, отсутствия медицинской помощи, 2,1 млн — на принудительных работах в Германии.
Десятки миллионов семей потеряли хотя бы одного родного человека, а десятки тысяч были истреблены полностью. Страна лишилась до тридцати процентов своего экономического потенциала и жилого фонда, что на десятилетия отбросило ее развитие во всех сферах, а тяготы и лишения нашего народа растянулись еще на долгие годы после войны. Это должен помнить каждый россиянин и все жители планеты. Вот о чем мы скорбим каждое 22 июня и вспоминаем каждое 9 Мая. Сегодня неофашизм пышным цветом расцвел в бывших братских республиках и государствах. Большинство из них больше напоминают Германию 1933 года, чем цивилизованную Европу ХХI века. То же переписывание истории, те же факельные шествия, символы, лозунги, остервенелые расправы с инакомыслящими и с беззащитными памятниками своим защитникам и освободителям, та же патологическая ненависть к их наследникам.
Мы храним память о минувшей войне, потому что она жива не только в семейных архивах и памятниках защитникам Родины. Прошлое никуда не ушло и постоянно возвращается к нам на новых поворотах истории.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
28 июня 2025, 07:50

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела

На Клетнянском хлебозаводе трудятся профессионалы своего дела. Одна из них Раиса Адамовна Песнева.

25 июня 2025, 14:37

Своим мнением о ситуации на Украине поделилась главный врач Клетнянской районной больницы  Елена Карлова:

- В ходе специальной военной операции на всех рубежах Российская армия уверенно движется вперед, шаг за шагом освобождая землю от фашизма.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить