В брянских Клинцах открыли мемориал Герою России

08 мая 2024

В Клинцах открыли мемориал Герою России, командиру отделения разведки штурмовой роты 488 гвардейского мотострелкового Симферопольского Краснознаменного, ордена Суворова полка им. С. Орджоникидзе в составе 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Московского военного округа гвардии сержанту Мальцеву Александру Викторовичу. Об этом пишет издание «Труд 32».

 

Александр Мальцев родом из Норильска. Армейские годы прошли на таджико-афганской границе в погранотряде группы пограничных войск в Таджикистане. В 1995 году командир отделения инженерно-саперного взвода инженерно-саперного батальона сержант Александр Мальцев получил медаль «За отвагу».

В начале нулевых служил на Северном Кавказе. В октябре 2022 года в рамках частичной мобилизации отправлен в зону СВО. 10 марта 2023 года сержант Мальцев героически в одиночку ворвался в окоп противника и автоматным огнем уложил троих бойцов ВСУ, оставшихся двоих взял в плен. Через три дня 13 марта 2023 года, отвлекая на себя внимание противника от раненого сослуживца, Александр был смертельно ранен в бою.

Указом Президента РФ гвардии сержанту Александру Викторовичу Мальцеву присвоено звание Героя России посмертно.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Картина дня
3 февраля 2025, 16:38

Меры социальной поддержки семей в Брянской области

Публикуем информацию о региональных мерах поддержки граждан

3 февраля 2025, 16:16

Единовременная денежная выплата участникам СВО

Единовременная денежная выплата в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии), причинения вреда здоровью

3 февраля 2025, 16:10

За природу мы в ответе знают взрослые и дети

Клетнянские артисты в парке культуры и отдыха провели конкурсно- игровую программу "За природу мы в ответе знают взрослые и дети".

3 февраля 2025, 12:37

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 23 человека

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на шесть миллионов рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить