В администрации Клетнянского района  семьям героев, погибших в ходе СВО, вручили ордена Мужества

21 марта 2024

В администрации Клетнянского района за мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга в ходе специальной военной операции, посмертно  орденом Мужества были награждены Сергей Николаевич Исаченков и Дмитрий Алексеевич Першин. Оба были на нулевом рубеже  штурмовиками, а это те воины, кто не знает слова «назад».  Мужественные, смелые, отчаянные, они вступали в бой, когда расстояние до противника исчислялось метрами, смотрели смерти в глаза. Их имена мы будем помнить, потому что герои не умирают, а стоят на страже  Отечества на небе в рядах Бессмертного полка так же бесстрашно, как на земле.

Государственные награды  торжественно вручили  семьям героев, погибших в зоне СВО, временно исполняющая обязанности главы администрации района Наталия Ковалева, глава Клетнянского района Елена Карлова,  глава Лутенской сельской администрации Иван Диесперов. Со слезами на глазах приняла орден сына от военного комиссара Дубровского, Клетнянского, Рогнединского районов Андрея Орлова Зоя Михайловна Першина. Поддержать женщину в непростую минуту пришла ее семья.

В роковой день 4 ноября 2023 года штурмовик Дмитрий Першин с позывным «Пера» выполнял приказ командования на подступах к деревне Кривошеевка. Бои здесь были тяжелыми, а местность — поля, уходящие за горизонт, да маленькие перелески. Где укроешься? Беда пришла с воздуха. Дмитрий был на позиции, когда беспилотник сбросил снаряд. Боец был смертельно ранен в самое сердце.  Карие добрые глаза, озаряющая лицо открытая улыбка, молодой — таким Дима останется в памяти земляков. Ему всегда будет 32 года.

Государственную награду Сергея Исаченкова получили его супруга Татьяна и сын Дмитрий. Штурмовой отряд мотострелкового батальона, в котором служил ефрейтор Сергей Исаченков, находился на первой линии запорожского направления. Роковым для нашего земляка стал день 3 октября 2023 года. В местечке Скелеватое Токманского района штурмом была взята важная позиция противника, но по нашим ребятам начала работать вражеская артиллерия.  Под интенсивным огнем ВСУ вместе с боевыми товарищами поставленную командованием задачу  Сергей выполнил, но был смертельно ранен.18 ноября 2023-го ему бы исполнился 51 год.

Наталия Ковалева выразила слова искренний признательности семьям  героев, до конца исполнивших свой гражданский долг. Никто и ничто не восполнит горе утраты родных людей, но наши ребята и их ратный подвиг будут жить вечно в наших сердцах и памяти, сказала она. Минутой молчания присутствующие почтили светлую память защитников. Вечная память и вечная слава вам, ушедшие в бессмертие воины России.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить