Яркие победы клетнянских гиревиков

Одиннадцать медалей, из которых четыре золотых, завоевали в трудной борьбе на Первенстве Брянской области по гиревому спорту клетнянские гиревики.
Уверенное выступление нашей команды – результат долгих и упорных тренировок в течение учебного года, рассказывает тренер Сергей Мармазов. Он гордится успехами своих воспитанников, занявших по итогам двух дней 2 общекомандное место среди команд гиревиков из Брянска, Новозыбкова, Стародуба, Карачева, Дубровки. Турнир среди юношей и девушек от 14 до 18 лет проходил на базе Дубровской спортшколы в конце декабря. В первый день состязаний были определены победители и призеры в двоеборье, во второй – в дисциплине толчок гирь по длинному циклу.
Великолепный результат — пять медалей — наша команда показала уже в первый день первенства. Иван Мармазов (весовая категория +85 кг) и Вячеслав Батюков (до 68 кг) победили и заработали золото. Примечательно, что достижения Вячеслава стали одними из лучших среди участников его весовой категории. При весе 64,8 кг клетнянец поднял две гири по 24 кг восемьдесят раз! В рывке гиревик сделал 111 подъёмов. Также хорошо выступили Иван Лаврушин (до 58 кг) и Кирилл Понизов (весовая категория 85 кг), занявшие второе и третье места соответственно. Иван выполнил норматив второго взрослого разряда. В категории до 63 кг достойно выступил Виктор Лосев, заработав бронзу. Спортсмен также выполнил норму второго взрослого разряда.
Во второй день определяли сильнейших в упражнении толчок гирь по длинному циклу. И вновь наши силачи были на высоте: в копилке силачей команды — еще шесть медалей. Не было равных клетнянцам Ивану Мармазову и Вячеславу Батюкову. Они вновь завоевали золотые медали, в длинном цикле спортсмены каждый поднял по 70 раз две гири по 24 кг.
Хороший старт на турнире областного уровня был взят и гиревиком Иваном Панасенковым. Во второй день соревнований он смог подняться на третью ступеньку пьедестала. Кирилл Понизов (до 85 кг) занял второе место. В призерах также были Лаврушин и Лосев. Гиревик из Синицкого Камран Кодиров стал четвертым в своей весовой категории.
По праву гордится Клетнянская спортшкола достижениями гиревика Ивана Мармазова. По результатам выступления он включен в состав эстафетной сборной Брянской области, которая выступит на первенстве России в Санкт-Петербурге в феврале. Вячеслав Батюков станет участником соревнований в личном первенстве.