Жительница Клетни отметила 90-летний юбилей

С благодарностью принимала в день своего 90-летнего юбилея поздравления и пожелания долгих лет, здоровья и благополучия жительница Клетни, бывшая малолетняя узница, ветеран труда Нина Яковлевна Кортелёва. Скромная женщина, прожившая тяжёлую жизнь, в которой была война, ужасы фашистских концлагерей, разруха, безденежье, не растратила своего жизнелюбия. Несмотря на все тяготы, уготованные судьбой, она не жалеет о прожитых днях, вспоминая с горькой улыбкой испытания и трудности, а с блеском в глазах – счастливые минуты.
Получив от врио главы администрации района Наталии Ковалевой и специалиста КЦСОН Наталии Новиковой поздравительное письмо из Кремля, цветы и подарок, именинница поведала свою историю жизни.
Родилась Нина Яковлевна в маленькой клетнянской деревушке Козловчике Харитоновского сельсовета. В семье была старшей дочерью, главной маминой и папиной помощницей, строгой воспитательницей для двух младших братьев. Родители трудились, дети росли. Жизнь шла своим чередом, никто не ждал беды. Но 22 июня 1941 года перечеркнуло мирный и размеренный ход событий. Немецкие оккупанты, развязавшие самую кровопролитную войну, перечеркнули историю, разделив её на довоенную счастливую жизнь и послевоенное лихолетье с голодом и мором.
Отца Нины, едва успевшей окончить два первых класса, призвали на фронт. Ради родных он отправился на передовую, но вернуться назад с Победой, увы, не довелось. До сих пор семья не знает места, где склонил свою голову один из воинов великой России, в списках значится, что он пропал без вести.
Мать же и трёх детей с бабушкой и дедушкой нацисты отправили в лагеря. Не дав проститься с родным домом, голодных, разутых немецкие варвары гнали в плен, жестоко избивая ослабленных и до смерти напуганных малышей, обречённых матерей и стариков. Глумились фашисты, выкрикивая на своём языке бранные слова, размахивали прикладами оружий, думали, что так смогут сломить волю советских людей, но обломали свои зубы: невероятную волю к жизни и ненависть к противнику искоренить из русского народа не удавалось никогда и никому. Семья Нины героически выдержала все издевательства. Со станции на станцию перевозили пленных. Сначала Корсики, потом Ершичи, Рославль и, наконец, Белоруссия, из лагерей которой узников освободили красноармейцы, — такой путь преодолели мирные жители. Долгожданное возвращение в родные места было омрачено представившейся картиной: вместо дворов, где до войны стояли добротные деревенские хаты, по весне цвели невестами яблони, теперь возвышались обгорелые остовы русских печей – как памятник вечной скорби и печали. Но жить-то дальше надо! Истощенные пленом жители Козловчика сооружали землянки. Наравне со взрослыми трудились и дети. Нина Яковлевна вспоминает, какими голодными были те годы. Не дал погибнуть щедрый русский лес. Собранные грибы – ужин для всей семьи, ягоды – на десерт, из трав заваривали чаи. О варенье или компоте даже не мечтали, сахар в доме появился только после войны. В конце сороковых Нина устроилась на колхозную ферму дояркой, добросовестно отработала там 14 лет. С рождением детей жизнь изменилась, появились другие заботы. Вслед за мужем Василием молодая женщина переехала в Клетню. Вместе с супругом выстроили дом, завели хозяйство, огород, трудились не покладая рук, приучали к этому и детей. Нина работала в райпо продавцом, позже на хлебозаводе экспедитором, муж — на мебельной фабрике водителем, но производственная травма, повлёкшая инвалидность, вынудила сменить место работы. Несмотря на сложности и непростые для нашей страны годы, родители сделали всё, чтобы их дети: Александр, Сергей и Татьяна получили хорошее образование, выросли достойными людьми.
Сегодня Нина Яковлевна живёт одна. Но каждый день навещают родную мамочку, помогают ей по дому любящие сын Сергей и дочь Татьяна. Женщина встречает их с улыбкой, расспрашивает о внуках, пятерых правнуках – это особенная бабушкина гордость. А что ещё нужно для счастья? Только чтобы дети и внуки были здоровы, и чтобы над Россией было мирное небо.
Еще по теме:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Июн | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |