Международный день памяти умерших от СПИДа

19 мая 2023

Каждый год, в третье воскресенье последнего месяца весны мы еще раз акцентируем внимание на такой важной проблеме, как вирус иммунодефицита че-ловека и синдром приобретенного иммунодефицита. Это делается в рамках Меж-дународного дня памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году этот день при-шелся на 21 мая и отмечается уже в сороковой раз.
Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. День памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как сим-вол скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно по-бедит эту болезнь.
ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продол-жает расти.

Глобальная статистика по ВИЧ:
• В мире проживает около 44 млн человек инфицированных ВИЧ.
• Более 90 млн человек инфицировались ВИЧ с начала эпидемии.
• Более 48 млн человек умерло от связанных со СПИДом болезней с начала эпидемии.

В России по данным федерального регистра на 31.12.2022г. зарегистриро-вано 911890 ВИЧ-инфицированных. Только в 2021 году умерло от ВИЧ-инфекции 16914 человек.
В Брянской области с 1 января 1989 года по 30 апреля 2023 года зареги-стрировано 4689 ВИЧ-инфицированных российских граждан. Из них 1430 больных умерло, 105 выехали. На 30.04.2023г. в области проживало 3154 больных ВИЧ-инфекцией.
День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость про-блемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблю-дать несложные правила безопасного поведения.

Риск инфицирования ВИЧ:
• В 35 раз выше среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, чем среди не употребляющих наркотики.
• В 30 раз выше среди работниц секс-бизнеса чем среди остальных женщин.
• В 28 раз выше среди мужчин-гомосексуалов и в 14 раз выше среди клиен-тов работниц секс-бизнеса, чем среди остальных мужчин.

Но важно понимать, что, если человек и не является представителем этих ключевых групп, он из-за беспечного отношения к своему здоровью может быть инфицирован ВИЧ, долгое время даже не догадываться об этом и являться ис-точником инфекции для других.

Уже давно ВИЧ-инфекция распространяется преимущественно половым путём среди всего населения. 80% новых случаев приходится на людей в воз-расте от 20 до 40 лет. Поэтому тем, кто имеет нескольких, пусть даже постоянных, половых партнёров и практикует незащищённые (без презерватива) половые контакты, мы настоятельно рекомендуем пройти бесплатное (можно анонимное) обследование на ВИЧ в центре профилактики СПИДа.

Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей. Кроме того, современная терапия предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.

 

В.В. Россов
Врач-эпидемиолог областного
центра по профилактике и борьбе
со СПИДом

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить