В День Победы в Клетнянской школе искусств прошел праздничный концерт 0+

09 мая 2023

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возросшей силой лишь подчеркнет их величие. День Победы — светлый праздник, страницы которого овеяны героизмом и мужеством. Сколько же пришлось вынести нашим отцам и дедам?! С первых дней войны выстоять, выдержать, не упасть духом и победить фашизм им помогали песни, которые стали самым настоящим оружием.

 

От первых выстрелов до залпов победного салюта через всю войну «шагали» они в боевом солдатском строю. Лирические летописи времен — легендарные «Журавли», «Алеша», «Синий платочек» — все так же трепетно звучат и сегодня. Любимые песни военных лет в честь 78-й годовщины Великой Победы прозвучали 9 Мая на сцене детской школы искусств. Большой праздничный концерт собрал два десятка ярких выступлений в один яркий майский букет.

С Днем Победы всех собравшихся поздравила глава района Елена Карлова. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается в наших сердцах, отметила Елена Викторовна. Она с горечью отметила, что ряды наших ветеранов редеют. Каждый из них — живой свидетель истории и мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности родному Отечеству. Героизм испокон веку был главным  качеством русского воина. Нынешним военнослужащим, принимающим участие в спецоперации на Украине, его не занимать. Именно российские военнослужащие строят на защите границ России, борются с фашизмом, защищают свободу и независимость нашей страны.

Перед зрителями  выступили творческие коллективы ЦНКиД,  воспитанники и педагоги детской школы искусств, учащиеся поселковых школ, талантливые активисты сельских поселений. Яркие номера были собраны в один  букет. Море позитива подарили в праздничный день талантливые артисты зрителям. В программе  прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное время помогали и поддерживали солдат, давали надежду женам и матерям, работающим в тылу. Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах подпевали в такт и щедро аплодировали каждому выступлению. Музыкальные композиции в исполнении вокального образцового ансамбля «Класс», оригинальная постановка спортивного клуба «Виват», эффектные выступления групп: «Экстрим», «Карусель», «Дива», «Карамель» — все номера смотрелись на одном дыхании и достойны самых громких оваций. За каждым таким эмоционально сильным выступлением, бесспорно, стоит трудоемкая работа руководителей: Татьяны Заикиной, Ирины Ковалевой, Веры Терещенковой, Елены Колбасовой, Марины Диваковой и др. Радовали выступления и солистов: Елены Шпаковской, Вероники Саленковой, Ольги Крутиковой, Светланы Минченковой, Андрея Бибикова, Евгения Пальчикова. В этот день прозвучали песни, рожденные в пламени военного времени,  нежные и лиричные, шутливые и патриотические, походные и строевые.

По мнению восторженных зрителей, концерт  получился  волнительным и эмоциональным. Теплое майское солнышко, искренние берущие  за душу песни,  наверное, именно это сегодня нужно всем нам, чтобы с особой силой  почувствовать себя единым народом, который никогда не допустит повторения тойстрашной войны, Победу в которой мы празднуем в эти майские дни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить