В День Победы в Клетне возложили цветы к Вечному огню и почтили память героев

09 мая 2023

В Клетне сегодня, 9 мая, прошёл торжественный митинг в честь Великой Победы. Жители района выразили благодарность ветеранам и почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. У всех на груди — георгиевские ленточки , как символ мужества, отваги и чести.

78 лет минуло со дня окончания Великой Отечественной. Целая человеческая жизнь. Но когда мы смотрим кадры военной хроники, фотографии тех лет, думаем об одном: как выстояли, как выдержал наш народ этот чудовищный ад?! Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов, победивших фашизм и подаривших нам мирную жизнь.
В Клетне сегодня, 9 мая, прошёл торжественный митинг в честь Великой Победы. Жители района выразили благодарность ветеранам и почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. У всех на груди — георгиевские ленточки , как символ мужества, отваги и чести.


По традиции торжественный митинг собрал жителей и гостей поселка у памятника воинам освободителям 3-й и 50-й Армий, у Вечного огня. Сердца клетнянцев переполняет не только радость, но и боль, ведь стольких солдат так и не дождались близкие.
Первым с великим праздником присутствующих поздравил глава администрации района Александр Лось.
— День Победы для нашей страны и всех её жителей — самый главный, великий праздник. Мы чествуем подвиг тех, кто отстоял для нас и будущих поколений мирную и свободную жизнь. Мы склоняем головы в знак восхищения беспримерным мужеством и самоотверженностью наших воинов, защитивших мир от фашизма. Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, Российская армия ведёт освободительную военную операцию. Через мужество, героизм и патриотизм, как и тогда, наши солдаты борются со злом. И мы уверены — победа будет за нами, — сказал Александр Александрович.
Поздравил потомков воинов-освободителей с Днём Победы епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, пожелав молитвенно помнить всех, кому мы обязаны своей свободой, а также самоотверженно молиться Богу о скорейшей победе над неонацизмом. Своё краткое слово правящий архиерей завершил фразой: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»
Пожалуй, нет в Клетнянском районе человека, чью семью Великая Отечественная война обошла стороной. Много слов благодарности и поддержки прозвучали в адрес участников спецоперации, которые сейчас выполняют свой воинский долг.
Минутой молчания почтили память героев, не вернувшихся с полей сражений. В этот День мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и трудиться, воспитывать детей на самой прекрасной в мире земле. Память о войне – это, прежде всего, память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти. Это наша история, история семьи, история нашей страны. Завершился митинг церемонией возложения цветов и венков к подножию памятника и Вечному огню.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить