Поздравляем всех работников станции «Скорой медицинской помощи» Клетнянской районной больницы с профессиональным праздником!

28 апреля 2023

Желаем вам, дорогие медики, крепкого здоровья, мира, тепла, благополучия и говорим слова благодарности за ваш ежедневный профессиональный подвиг.

«Алло, скорая?» — сколько веры и упования звучит в этом вопросе, когда мы набираем номер «03». Наверное, каждому хотя бы раз в жизни приходилось вызывать «скорую помощь». Мы с нетерпением ждём появления машины с узнаваемым красным крестом, кажется, будто минуты тянутся часами, нарастает беспокойство, но как только на пороге появляется фельдшер, сердце наполняется надеждой на лучшее.
Каждую весну вот уже много десятилетий подряд медики, выбравшие для себя одну из самых сложных сфер медицины – оказание неотложной помощи – отмечают свой профессиональный праздник. Но до недавнего времени дата была неформальной. И вот в 2020-м году, в самый разгар пандемии коронавируса, праздник приобретает статус официального. Опасная инфекция, коварная своими осложнениями, показала, насколько бесстрашны и преданы своему долгу специалисты «скорой». Именно на их плечи опустился груз ответственности за доставку тяжелобольных в ковидные госпитали и диагностические центры. И со своей задачей они справились. Мы поздравляем всех работников станции «Скорой медицинской помощи» Клетнянской районной больницы! Желаем вам, дорогие медики, крепкого здоровья, мира, тепла, благополучия и говорим слова благодарности за ваш ежедневный профессиональный подвиг.
Более восьми лет спасает земляков опытный, грамотный и бесконечно любящий свою профессию фельдшер Татьяна Першина. Для многих клетнянцев она стала ангелом-хранителем. С медициной девушка решила связать свою судьбу ещё со школьной скамьи. Желание стать фельдшером поддержала вся семья, ведь до этого в роду не было медиков. В Брянском училище им. академика Н. М. Амосова прилежно постигала все азы и тонкости своей будущей профессии. После получения диплома Таня трудилась медсестрой офтальмологического кабинета в Брянске, во второй городской больнице. Вышла замуж и после декретного отпуска молодой специалист пришла на работу в родную Клетнянскую больницу. Место нашлось в хирургическом отделении. Около десяти лет Татьяна отработала здесь постовой медсестрой, ухаживая за прооперированными больными, делая им процедуры, уколы, внушая надежду на скорое выздоровление. Однако нашла себя в профессии девушка только в бригаде «скорой помощи», куда пришла в 2015-м году.
«Приезжая на вызов, мы оказываем не только медицинскую помощь, но и психологическую, — говорит Татьяна, которую нам удалось застать на станции в её дежурство, пока другая бригада была на выезде. – Как, смотря в глаза перепуганной до смерти матери, у ребёнка которой температура под сорок, не сказать слова ободрения, не объяснить, что нужно делать, а что категорически запрещено. Как не утешить старушку, слёгшую с давлением, не поддержать больного, разбитого недугом? Слово лечит не хуже лекарства, это на своей практике мы выяснили уже давно. По возвращении на станцию, мы вносим информацию о пациентах в базу, уточняем диагноз, используемые препараты и их дозы».
Чаще всего причины вызова «скорой» — скачок давления, повышенная температура, обострение хронических болезней, почечная и кишечная колики, сердечные недомогания, ОРВИ и др. И фельдшер обязан уметь различать симптоматику и оказывать корректную медпомощь. «Хорошо, если человек знает свой диагноз, говорит медикам, какие препараты принимает, на что из лекарств есть аллергия, — продолжает фельдшер. – Но бывают такие случаи, когда больной находится в неадекватном состоянии. Самые тяжёлые – это пациенты в алкогольном опьянении. Были случаи, когда даже домашние не могли усмирить своего родственника, а нам ведь нужно осмотреть больного, сделать укол и при этом самим не пострадать». Фельдшер не преувеличивает, с горькой улыбкой вспоминая, как однажды с водителем еле успели увернуться от обезумевшего больного в алкогольном психозе, проще говоря, с «белой горячкой». К слову, водитель – это главный помощник фельдшера на любом вызове. Татьяна работает в паре с опытным водителем Олегом Паренко. За рулём «скорой» он уже четверть века. После окончания училища и службы в армии Олег Петрович устроился в больницу.
«Много чего было за эти годы, — рассказывает шофёр. – Моя задача – максимально быстро доставить медика по адресу. Поэтому первым делом досконально изучил дорожную сеть района и посёлка, а также рабочую машину. Мне всегда приходилось работать на наших отечественных проверенных временем и дорогами УАЗиках. Хотя, конечно, современная техника сильно отличается от той, что была раньше. Автопарк больницы обновлён капитально. Моя машина проедет практически по любым ямкам, ухабам, в любую распутицу, но бывало и такое, что оставляли ее на асфальте, а с фельдшером до дома больного шли пешком. Помощь-то оказать нужно в любом случае». Помогает водитель и в транспортировке лежачего до машины: фельдшеру в одни руки не справиться. На вопрос: приходилось ли принимать в пути роды, Олег Петрович с гордостью заявляет, что за 25 лет работы всегда успевал довозить роженицу до роддома.
На бригаду Татьяны Першиной и Олега Паренко выпал и первый в районе случай, когда нужно было довезти коронавирусного больного до госпиталя. Сегодня они с облегчением вспоминают тот день, на память в телефоне осталась фотография, где фельдшер и водитель сидят в кабине в тяжёлых прорезиненных костюмах, противогазах, лёгкая защитная спецодежда, привычная глазу, появилась чуть позже. «Было страшно и волнительно, — уверяет Таня. – Но это наша работа. Не было даже мысли отказаться или написать заявление об увольнении. Просто оделись, сели в «скорую» и поехали. Для нас главное – помочь больному, успеть спасти такую хрупкую и готовую оборваться в любой миг жизнь». Это и есть высший показатель профессионализма медиков: рисковать собственной жизнью, спасая других.

Акценты для читателей
На станции «Скорой помощи» Клетнянской ЦРБ работают опытные фельдшеры, посвятившие свою жизнь благородному труду: Светлана Маркова, Анна Понизова, Валентина Капустина, Наталья Литикова, Татьяна Першина, Алексей Проничев, Наталья Желтухина, Анастасия Ковалёва, Дарья Земидова. За доставку медиков к пациентам, исправность четырёх автомобилей с красным крестом на капоте отвечают профессиональные водители: Андрей Лемешев, Олег Паренко, Пётр Какошин, Александр Шкурлатовский, Павел Стрельбин, Игорь Хмеленский, Александр Матвеев, Алексей Головнёв.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить