Работники местного самоуправления Клетнянского района отметили профессиональный праздник

22 апреля 2023

Самые тёплые поздравления в День местного самоуправления, 21 апреля, прозвучали в адрес депутатов районного, поселкового и сельских советов, глав администраций, муниципальных служащих, всех тех, чья деятельность так или иначе связана с органами местного самоуправления.


Время доказало, что муниципалитет состоялся как институт власти наиболее близкий людям, способный эффективно решать возникающие вопросы и проблемы. Его работники, ежедневно стоят на защите интересов жителей.
Вопросы жителей Лутенского сельского поселения, куда входит 20 населённых пунктов, в которых проживает 1078 человек, решает местная администрация, много лет возглавляет которую Иван Диесперов.
Лутенская сельская администрация работает на основании федерального закона, который строго регламентирует её полномочия.

Не почистили дорогу от снега, в кране уже полдня нет воды, не вывезли мусор, соседи выпускают на улицу злую собаку без присмотра, да мало ли, что может приключиться в селе или деревне. А если нужны справки или выписки, консультация или просто человеческое участие в назревшей проблеме? Куда обращаться за поддержкой? Конечно, в местную администрацию. К вопросам местного значения сельского поселения относятся составление проекта бюджета, установление и изменение местных налогов и сборов, распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, обеспечение мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения, создание условий для обеспечения жителей услугами связи, торговли и бытового обслуживания, организации досуга и ещё целый перечень пунктов. За сухими формулировками на деле скрывается главное – планомерное повышение уровня комфорта населения. Чтобы достичь этой цели, в первую очередь, необходимо плодотворное сотрудничество депутатов сельсовета, исполнительной власти и жителей поселения. Рабочий день главы администрации сельского поселения Ивана Григорьевича Диесперова начинается одинаково: он объезжает населённые пункты, встречается с земляками, внимательно выслушивает их просьбы, жалобы, обращения, решает, как помочь, что можно предпринять. В кабинет главы люди идут за помощью, советом, консультацией, идут с надеждой, что их услышат и постараются разобраться в ситуации.
Главные помощники главы сельской администрации – инспекторы. Работой с населением, составлением отчётов и сбором статистических данных занимается старший инспектор Екатерина Зайцева. В её обязанностях также регистрация имущества, учёт и регистрация приватизированного жилья, выдача различных справок. Ежедневно на своём рабочем посту инспекторы Виктория Шаркова и Любовь Астахова, у каждой из которых более десяти лет стажа в профессии. Виктория Васильевна помимо приёма граждан занимается работой с входящими письмами, ведёт учёт сельскохозяйственных животных, работает в федеральной адресной системе. Её коллега Любовь Валентиновна возглавляет военно-учётный стол. Бюджет поселения и вся финансовая деятельность в надёжных руках главного бухгалтера Оксаны Горбуновой. Сельской администрации Оксана Александровна предана уже 17 лет.
— К нам приходят жители Лутны, Алексеевки, Старой Мармазовки, Прыщи, Борятино, Романовки и других, — рассказывает инспектор Виктория Шаркова. – По запросу людей мы выдаём справки о составе семьи, выписки из домовых книг, справки о захоронении и другие. Также оказываем помощь в оформлении домов, земельных участков, во вступлении в наследство. Для этого у нас есть доступ в соответствующие программы. Кроме того, выдаём справки, в архиве администрации хранятся сведения по зарплате ранее существовавших совхозов: «Россия», «Борятинский», «Лесной», книги по хозяйственной деятельности, начиная с 1943 года, в которых расписаны составы семей, хозяйств, количество скота, земли, транспорта и др.
Если человек обращается с жалобой, регистрируем её, рассматриваем и передаём заявку главе для решения. Не секрет, что большая часть жителей поселения – люди пожилые, не у каждого есть возможность и силы лично прийти в администрацию. Поэтому раз в неделю мы устраиваем выезды в деревни. Чаще всего собираемся в магазинах или отделениях Почты России. Словом, работы хватает всегда. Сейчас, например, особенно обострилась ситуация с весенними палами. Жители в стремлении уничтожить сухую траву, подвергают опасности не только свои, но и соседские дома. В добровольно-пожарной команде «Лутна» работает водитель Вадим Козенков. Практически в каждом выезде ему лично помогает Иван Григорьевич. Для него нет неважных вопросов, проблем и ситуаций. Всё, что происходит в поселении, находится под его пристальным вниманием.
И глава администрации, и инспекторы не только профессионально выполняют свои должностные обязанности, но и обладают теми качествами, без которых не обойтись в профессии, связанной с общением с людьми: вежливостью, приветливостью, доброжелательностью. Ведь заходя в кабинет со своими проблемами, мы хотим встретить понимание и заинтересованность, увидеть искреннее желание помочь.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить