Клетнянцы сегодня отмечают Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2023

Памятник воинам Советской армии, партизанам и подпольщикам северо-западных районов Брянской области расположен в центре поселка Клетня.

Для каждого человека самое дорогое и родное место на Земле – это Родина, где он родился, вырос, где живут близкие ему люди. Каждый день мы ходим по земле нашей малой родины, по знакомым улочкам Клетни, спешим по делам. Часто не замечаем вещи, которые нам кажутся обыденными, а на самом деле таят в себе огромную культурную и историческую ценность. 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник — еще один повод мысленно погрузиться в глубину веков, отдать дань уважения далеким предкам, чьими трудами и воинской доблестью добывалась слава Российского государства. Ну а его девизом стали слова «Сохраним нашу историческую Родину». Памятники, как и люди, имеют свою судьбу.
Памятник воинам Советской армии, партизанам и подпольщикам северо-западных районов Брянской области расположен в центре поселка Клетня. Сооружен по проекту архитектора Ю. И. Тарабрина в 1969 году по единодушному желанию и при активном участии жителей района в знак глубокого всенародного уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны, самоотверженно сражавшимся за честь, свободу и независимость Родины на фронтах, в партизанских отрядах и подпольных патриотических организациях. Монумент воинской и партизанской славы в Клетне — самый значительный в районе и один из лучших на Брянщине.
На площадке памятника размещены трехгранный высокий обелиск и каменная стела с барельефом. Барельеф высечен скульптором Г. П. Пензевым из светло-серого известняка. В многофигурной композиции отражены страдания народа и героика его борьбы с врагом. Пожилой мужчина поддерживает смертельно раненного юношу, мать прикрывает рукой младенца — им всем грозит смертельная опасность. В глазах старика и матери ненависть к врагу.
Глубокая историческая правда выражена в надписи, высеченной в правой части стелы: «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих. Жизнью своею потомки обязаны вам».
Хорошо, что он есть. Пусть не в мраморе, не в граните, не в бронзе и позолоте, а из известняка — это дорогой нашему сердцу символ памяти о клетнянцах, не вернувшихся из пекла самой страшной из всех войн — Великой Отечественной.
Он стоит перед нами в образе солдата, уставшего от войны, убитой горем матери, партизана, яростно сражавшегося с врагом. Каждый видит в их лицах черты дорогих людей. Матери видят в изображении сына, вдовы — мужа, сироты — отца. Маленькие клетнянцы видят в нем деда, прадеда и просто воина-героя. Ниточка памяти тянется все дальше и дальше, из поколения в поколение, во многом благодаря ему — памятнику воинам-клетнянцам.
Именно у его подножия в дни особых торжеств мы чувствуем себя не просто земляками, мы ощущаем себя соотечественниками, сынами и дочерями Родины, во имя которой в самые тяжкие дни ее судьбы миллионы советских солдат, в числе которых и более трех тысяч клетнянцев, шагнули в бессмертие. Хорошо, что он стоит именно тут, в центре нашего посёлка.
Жизнь продолжается. Поколения сменяются поколениями, и у каждого своя судьба, свои испытания, своя им цена. Но не было в истории нашего Отечества цены более страшной, чем та, что была уплачена за нашу Победу. Мы помним и будем помнить об этом. Жизнь продолжается. И вот опять уже лежит на обновленном постаменте яркий букет летних цветов: значит, была свадьба и по сложившейся традиции молодожены перед тем, как начать новую жизнь, пришли сюда, к памятнику. Пройдет немного времени, и они приведут сюда своих детей, чтобы рассказать им историю героев.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить