Жители Клетнянского района отмечают светлую Пасху

16 апреля 2023

 Пасха, или Светлое Христово Воскресение —   главный праздник в христианском календаре. Торжеством света, красоты, духовной радости этот светлый праздник войдет в дома христиан 16 апреля.

В ночь с субботы на воскресенье во всех православных церквях состоятся праздничные богослужения. Кульминационным моментом станет Крестный ход. Колокола радостно и особенно торжественно вознесут до небес пасхальный благовест, возвещая мир о великой истине – воскрешении Христа. «Христос Воскресе!» — с радостью будем приветствовать мы друг друга, и слышать в ответ: «Воистину Воскресе!»

 

Этот день символизирует радость жизни и обновление. Нет сомнений в том, что  Светлая Пасха вселит надежду на лучшее, напомнит о том, что каждый человек рождается для добра и созидания. Светлый праздник богат не только вкусными угощениями, но и  обычаями, обрядами и играми. Сдобные куличи и крашеные яйца, пушистые букетики вербы и радостный колокольный звон, особое приветствие и игра в битки  — все это очень нравится детям. Им только предстоит познать мир духовных ценностей, научиться состраданию, милосердию, бережному отношению к православным традициям и культуре своего народа.

Заложить основу бесценных качеств в души детей должны родители, большими помощниками на  этом нелегком пути им становятся воспитатели. Накануне светлой Пасхи во всех дошкольных учреждениях нашего района  проходят тематические   утренники, увлекательные  конкурсы и познавательные занятия.

Воспитатели детского сада «Сказка» создали целый творческий проект «Пасхальная радость», в который активно включились и дети, и родители. Во время занятий дошколята узнали о том, почему важно быть добрым и честным, познакомились с символами светлого праздника, с интересом слушали историю праздника, а также выяснили, почему традиционным для покраски пасхальных яиц является красный цвет. Дети узнали, что  должно быть в пасхальной корзине, а затем нарисовали свою.  Работы получились очень искренними и  радостными. Все они традиционно нашли место на выставочном стенде в холле детсада. А какой необыкновенной красоты поделки ребята смастерили вместе со своими мамами! Работами Ивана Жаренкова, Екатерины Бояриновой, Марии Медведевой, Алисы Рыбакиной, Екатерины, Александра и Ивана Гришечкиных можно любоваться долго. Всех представленных на конкурс поделок не перечесть, они очень разные, но есть у них общее — они сделаны детскими руками с большой любовью. Именно это свойство души в христианстве является основополагающим.

В предпраздничные дни детсадовцы будут участвовать в утренниках, помогать дома мамам готовиться к празднику, расписывать яйца.  Впуская в свои юные сердца пасхальную радость, непринужденно и естественно  наши дети учатся  главным заповедям христианства.

Со  Светлым Христовым Воскресением   всех жителей района поздравляет коллектив редакции. Пусть духовная радость  непременно войдет в ваши дома миром и благоденствием,  а ваши сердца  всегда будут согреты добром, теплотой и любовью.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить