Донор по имени Галина

15 апреля 2023

Доброе дело не любит громких слов, убеждена наша землячка Галина Мацуева. Эту интеллигентную красивую женщину, медика по образованию, знают в нашем районе многие. Именно с кабинета флюорографии, в котором она работает почти двадцать лет, зачастую начинается наш визит к врачу.

Каждый день мы хотим чувствовать себя в безопасности, жить без потрясений. Когда в жизнь врывается беда, мы уповаем на чудо и остаемся благодарными за то, что рядом оказались врачи, полицейские, пожарные.
Однако среди нас живут и другие спасатели, которых мы не видим. Они не носят форму и не придают значения своему героизму, но готовы прийти на помощь часто незнакомому человеку, подарив ему частичку своего здоровья. Доноры делятся самым ценным — своей кровью. Много таких людей, совершающих тихий подвиг во имя других, живет и в нашем районе.
Доброе дело не любит громких слов, убеждена наша землячка Галина Мацуева. Эту интеллигентную красивую женщину, медика по образованию, знают в нашем районе многие. Именно с кабинета флюорографии, в котором она работает почти двадцать лет, зачастую начинается наш визит к врачу. Более тридцати лет Галина Николаевна является донором. Шесть лет назад ей было присвоено учрежденное Правительством РФ высокое звание «Почетный донор России» за дело, ставшее неотъемлемой частью ее жизни. Нагрудный знак и удостоверение Галине вручили в торжественной обстановке. Им награждаются граждане, сдавшие кровь сорок и более раз. Сколько кровосдач было совершено за эти годы, наша землячка не берется сосчитать, да и незачем, уверяет, что такое доброе дело под силу каждому.
Свои первые 450 мл крови, а именно такой объем считается безопасным для здоровья человека, Галина сдала в студенческие годы в Рославле, где училась на медика. Тогда для себя она решила, что, если перенесет процедуру хорошо, то будет сдавать кровь регулярно. С тех пор на протяжении трех десятков лет Мацуева посещает станцию переливания четыре раза в год, именно такую регулярность врачи признают безопасной для здоровья. Еще во время прохождения практики, она не раз убеждалась, что переливания могут спасти человека в реанимации, хирургии, гематологическом, ожоговом, родильном отделениях. Благодаря донорской крови врачи возвращают больным жизненные силы, веру в скорейшее выздоровление.
— Когда я делюсь своей кровью, я мысленно всегда представляю, что кому-то это может спасти жизнь, — скромно рассуждает Галина Николаевна. – Сегодня, когда идет специальная военная операция, мои земляки активно помогают российским военнослужащим. Люди собирают вещи, предметы первой необходимости, лекарства. Чем еще мы можем помощь солдатам? Конечно, сдать кровь для тех, кто был ранен на передовой и кто нуждается в таком бескорыстном «подарке».
Галина Николаевна вспоминает, что еще каких-то двадцать лет назад процедура забора крови немного отличалась. Сегодня на территории районной больницы регулярно работает станция по забору крови. Ее невозможно не заметить – на кабине изображена огромная красная капля и надпись «Сдай кровь – спаси жизнь!». Чтобы сделать добро, вам потребуется не более двадцати минут. Немного, правда, для доброго, а может даже героического поступка.
Уважаемые читатели, если и вы решитесь стать донором, не сомневайтесь в своём выборе. Узнать, когда в нашу больницу приезжает мобильная станция, вы всегда можете в нашей газете на полосе с объявлениями. Помните, что помогая другим, вы помогаете и себе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить