В администрации Клетнянского района состоялось заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

13 апреля 2023

Пожарная безопасность на территории района, состояние гидротехнических сооружений, организация пляжного сезона, оздоровительная кампания детей в период летних каникул стали главными вопросами повестки дня очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, провёл которое председатель КЧС, глава администрации района Александр Лось. На заседании присутствовали члены комиссии и приглашенные, главы сельских администраций.

С информацией об обеспечении безопасности территорий населенных пунктов в пожароопасный  сезон  выступил начальник ОНДПР по Клетнянскому району Эдуард Жинжиков, он акцентировал внимание глав сельских администраций, имеющих на подведомственных территориях населенные пункты, подверженные лесным пожарам, а это в первую очередь  п. Быстрянка,  п. Задня, деревня Добрая Корна, на  состоянии минерализованных полос. Руководствуясь новыми Правилами противопожарного режима противопожарные минерализованные полосы должны быть вокруг каждого населенного пункта, прилегает он к лесу или нет, значения не имеет. Изменение обусловлено тем, что пожары могут быть не только лесными, но и ландшафтными, когда горит сухая трава, возникает риск, что горение распространится на населенные пункты. Требования к ширине минерализованной полосы — не меньше 10 метров.

Подробно Эдуард Жинжиков остановился на противопожарной пропаганде и информировании населения,  проведении профилактических рейдовых обследований домовладений граждан, относящихся к  группе риска совместно со службами социальной защиты населения.

По вопросу организационных мероприятий к открытию пляжного сезона на городском пляже у железнодорожного моста информацию представил  первый заместитель главы администрации Клетнянского района Станислав Васькин, который рассказал о запланированных мероприятиях по  благоустройству территории вокруг водоема, о приведении в порядок самого водного объекта и  восстановлении информационного стенда, а также стандартных  знаков безопасности.  Восстановительных работ не потребовалось, если бы на общественном месте отдыха не орудовали вандалы,  для которых не составило большого труда сломать детский навес-грибок, уничтожить информационный стенд. Хочется верить, что подобное не повторится, ведь городской пляж – излюбленное место отдыха для наших детей.

При обсуждении информации, главам сельских администраций было предписано  установить запрещающие знаки в несанкционированных местах купания.

Чуть больше месяца остается до начала самых долгожданных детьми каникул. Лето – прекрасное время года, чтобы поправить свое здоровье и набраться сил перед предстоящим учебным годом.  В ходе летней оздоровительной кампании  на базе шести школ района традиционно будут работать оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Информацию о том, как будет организован отдых ребят, представил начальник  районного управления образования  Юрий Петухов. В частности он отметил, что  в этом году поправят свое здоровье   355 учащихся школ района. Денежные средства на выполнение всех требований СанПина, подчеркнул Юрий Петухов,  имеются в полном объеме.

Также на заседании, согласно поступившим заявлениям, были вынесены положительные решения об оказании материальной помощи пострадавших при пожарах на общую сумму 60 тысяч рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить