В Клетне прошло заседание призывной комиссии

07 апреля 2023

Возглавил ее начальник отдела военного комиссариата по Дубровскому, Рогнединскому и Клетнянскому районам Андрей Орлов.

«Буду Родину любить, буду в армии служить…» — эти строки детского стихотворения знакомы нам с малолетства. Их заучивал каждый мальчуган. Пролетели годы, и вчерашние смешные мальчишки выросли, стали статными, подтянутыми призывниками. Для них пришло время на деле доказать, что служба в армии – долг каждого мужчины.
Весенний призыв граждан на военную службу в соответствии с Указом президента РФ и приказом Министерства обороны стартовал в нашей стране 1 апреля. Продлится он до 15 июля. Планируется, что за это время ряды Российской армии пополнятся двадцатью клетнянскими парнями.
В минувший понедельник в Клетнянской районной больнице прошло первое заседание призывной комиссии. Возглавил ее начальник отдела военного комиссариата по Дубровскому, Рогнединскому и Клетнянскому районам Андрей Орлов.
С самого утра парни шумною гурьбой «штурмовали» кабинеты врачей. На основании заключений докторов будущим солдатам была присвоена категория годности к военной службе. Ближе к полудню у актового зала собрался целый взвод бравых клетнянских парней. Приятно было посмотреть на красивых, серьезных, физически развитых ребят. Другая «армия», только уже родителей, дабы не смущать завтрашних солдат, беспокойно ютилась поодаль. Мам понять можно, женщины волнуются за сыновей, но военком пояснил, что направлять срочников в зону СВО, а также в новые субъекты РФ, как и прежде, не будут. Участие в боевых действиях могут принимать только контрактники: первый контракт с Минобороны можно заключить только после трех месяцев срочной службы.
Ребята ждали своей очереди, потом перед членами комиссии бойко рапортовали о своем прибытии. Молодые люди отвечали на вопросы членов комиссии, говорили, где хотели бы служить и о наличии водительского удостоверения – все это важно для определения места будущей службы. Тем ребятам, кто продолжает учебу в институтах и колледжах, предоставляли отсрочки. Тех же, у кого летом выпускные экзамены, ждет служба в армии.
С каким настроением собираются призывники примерить военный камуфляж, мы поинтересовались у самих парней.

Вадим Баяринов:
— Армия, наверное, это школа жизни, пройдя которую мальчишки становятся настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, родных. Считаю, что Родину нужно защищать, это даже не обсуждается. Со школы я люблю спорт, хорошая физическая подготовка не помешает. Буду проситься в ВДВ. Среди моих знакомых много друзей, кто с теплотой вспоминает армейские будни. Теперь вот мой черед.

 

 

 

 

 

 

 

Василий Прончаков:


— «Трое суток после бессмертия», посвященный освободителям Севастополя, фильмы «Тяжелая вода» и «Слушать в отсеках» — о героизме и товариществе подводников — наверное, удивлю, но я очень люблю советские фильмы о доблести подводников. Могу лишь догадываться, что служба в ВМФ — тяжелый труд, но это удел настоящий мужчин. В матросские ряды мечтаю попасть и я. Повезет, моя мечта осуществится.

 

 

 

 

 

 

 

Александр Смородин:


— Я студент первого курса, будущий строитель, поэтому мне положена отсрочка. Придет время, тогда и пойду служить. Защищать Родину – долг каждого мужчины. Да, мы не застали поколение ветеранов, но сегодня нам есть с кого брать пример. Я с глубоким уважением отношусь к нашим российским военнослужащим, сегодня они защищают и границы России, и мирное население Донбасса от фашизма. Они настоящий образец героизма, отваги и мужества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Казанин:


— У меня впереди выпускные экзамены в техникуме и служба в армии. Для меня не столь важно, в какие войска попаду, главное быть хорошим солдатом. Это не громкие слова, наши деды и прадеды защищали Родину, а мы их достойная смена.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить