Россия и Беларусь – наш общий дом

02 апреля 2023

Ежегодно 2 апреля отмечается важный для наших государств праздник — День единения народов России и Белоруссии. Дата посвящена созданию Союзного государства, которым по праву гордятся и россияне, и белорусы.

Величественная, могучая, украшенная ожерельями чистейших рек, жемчужинами кристальных озёр, в пышном берёзовом сарафане Россия и её родная сестра, ласково названная в знаменитой песне белой Русью, статная, окутанная туманами могучих дубрав, пахнущая медовыми ароматами спелых трав Белоруссия вместе навеки. Так сложилось исторически, что страны дружат не только границами на карте, но и своими народами, культурой, общей историей. Ежегодно 2 апреля отмечается важный для наших государств праздник — День единения народов России и Белоруссии. Дата посвящена созданию Союзного государства, которым по праву гордятся и россияне, и белорусы. В этот день в 1996 году был торжественно подписан договор об образовании Сообщества, который предполагал формирование единого экономического пространства, повышение уровня жизни народов, укрепление братства, дружбы и сотрудничества. Прошли годы, а партнёрство между странами крепнет, обрастая новыми тесными связями. Для молодой семьи Дроздовых это не просто слова. Сергей и Анна считают Россию и Беларусь своим общим домом. А почему, мы сейчас расскажем.

Сергей родился и вырос в Белоруссии. Сначала семья жила в столице – Минске, позже переехала в Могилёв. Окончив Могилёвский профессиональный электротехнический колледж, молодой человек уехал работать на Брянщину, где и познакомился с очаровательной девушкой Аней, уроженкой Клетнянского района. Анна пленила коллегу своей открытостью, приветливостью. Лучезарная улыбка красавицы не давала покоя. После долгих ухаживаний и признаний сердце девушки было окончательно покорено, и она ответила согласием на предложение руки и сердца. Как водится, будущие супруги обменялись визитами на малую родину друг друга. Серёжа показал любимой красивый, с богатой историей город-герой Минск, Могилёв, Бобруйск, а Анна – родную деревню Алень. Выросший среди городских пейзажей Сергей с любопытством прогулялся по окрестностям Алени, посетил местную достопримечательность – площадь «Аленький цветочек». Оставила неизгладимый след в душе и наша, клетнянская, природа, нетронутая красота густых лесов, окаймлённые изумрудной зеленью реки, бескрайние луга.

В 2020-м году молодые сыграли свадьбу, подарив друг другу новые статусы мужа и жены. Сейчас оба работают в городе, но раз в две-три недели стараются обязательно побывать в гостях у родителей Ани Галины Васильевны и Владимира Николаевича, навестить маму Сергея Елену Петровну, которая переехала поближе к сыну и теперь живёт в Калужской области.

«Скоро у нас с женой отпуск и мы запланировали поездку в Белоруссию, — делится Сергей. – Обязательно покажу жене все достопримечательности столицы, преклоним головы в память о павших у знаменитого мемориального комплекса в Хатыни. Признаюсь честно, мне очень нравится Россия, Брянщина и её укромный, ласковый уголок – Клетнянский район. Вот меня часто спрашивают, чем отличаются наши народы, традиции? А я всегда отвечаю: ничем. Мы похожи между собой словно братья-близнецы. Всё у нас одинаково: и природа, и люди, и даже кухня, сближают и одна на двоих история, культурные и семейные ценности. Настолько тесно переплетено, что не видно границ. И хотя я скучаю по родному краю, землю, на которой родилась и выросла моя жена, я полюбил, здесь живут хорошие, добрые, отзывчивые люди. Думаю, пока между нашими народами будут сохраняться дружеские, семейные, партнёрские отношения, нам всё будет нипочём!»

Семён Денисов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить